19.03.2014, 17:20 7677

Правительство РК в 2014 году планирует принять новые госпрограммы и внести изменения в уже действующие

Для системных изменений сельскохозяйственной отрасли и повышения конкурентоспособности субъектов агропромышленного комплекса будут внесены изменения в Программу по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013-2020 годы "Агробизнес-2020".

Астана. 19 марта. Kazakhstan Today - Правительство РК в 2014 году планирует принять новые госпрограммы и внести изменения в уже действующие, передает Kazakhstan Today.

В целях реализации Концепции по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых государств мира будет разработан детальный План мероприятий на 2014-2016 годы, говорится в заявлении правительства РК и НБК об основных направлениях экономической политики на 2014 год, опубликованном сегодня на правительственном сайте.

Политика дальнейшей индустриализации экономики страны предусмотрена в Концепции второй пятилетки индустриально-инновационного развития, направленной на развитие обрабатывающей промышленности в определенных приоритетных секторах с учетом региональной специфики. Указанные аспекты будут учтены в разрабатываемой Государственной программе индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы, которая будет принята в текущем году, говорится в заявлении.

Для системных изменений сельскохозяйственной отрасли и повышения конкурентоспособности субъектов агропромышленного комплекса будут внесены изменения в Программу по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013-2020 годы "Агробизнес-2020".

Государственная программа развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан до 2020 года будет расширена с целью увеличения транзитных перевозок через Казахстан к 2050 году в десять раз, также будет продолжена реализация крупных инфраструктурных проектов для развития современных центров логистики и дистрибуции.

Для комплексного решения вопросов предотвращения дефицита водных ресурсов и сохранения экосистемы, а также совершенствования системы управления водными ресурсами страны будет принята Государственная программа управления водными ресурсами Казахстана, указано в заявлении правительства РК.

Для обеспечения баланса интересов государства, бизнеса и потребителей в рамках реализации Концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года будут введены ограничения для государственных органов на введение новых необоснованных регуляторных инструментов.

В целях реализации Концепции дальнейшего реформирования разрешительной системы Казахстана на 2012-2015 годы будет принят закон Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".

Для создания благоприятного климата для малого бизнеса и оказания точечной государственной поддержки на законодательном уровне будет внедрена новая категория предпринимательства - микробизнес.

Кроме того, будет продолжена реализация мер государственной поддержки бизнеса в рамках актуализированной программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" с учетом Программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы.

С целью улучшения инвестиционной привлекательности страны и поэтапного внедрения в Казахстане стандартов корпоративного управления стран Организации экономического сотрудничества и развития будет усовершенствовано национальное законодательство в сфере инвестиционной деятельности, развития практики ответственного ведения бизнеса, расширения участия инвесторов в инфраструктурных проектах через механизм государственно-частного партнерства.

В сфере пенсионного обеспечения будет разработана Концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года, в которой будут отражены основные подходы по совершенствованию пенсионной системы на долгосрочную перспективу.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?