Предприятия Алматинской области примут участие в строительстве ЭКСПО-2017
Талдыкорган. 24 октября. Kazakhstan Today - Товаропроизводители Алматинской области заключили договоры о поставках в 2016 году строительных и отделочных материалов для ЭКСПО на сумму около 5 млрд тенге.
Вчера председатель правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов встретился с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым. Между акиматом области и АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" был подписан Меморандум о сотрудничестве, сообщает пресс-служба компании, передает Kazakhstan Today.
"На днях глава государства подчеркнул, что наступает настоящий кризис - более сильный, чем в 2007-2009 годах. В связи с этим очень важно сохранить и создать новые рабочие места. Именно поэтому мы сегодня заключаем эти договоры", - сказал А. Есимов.
На специально организованной выставке в Индустриально-логистическом центре "Даму" заказчики посмотрели качество продукции товаропроизводителей Алматинской области.
"Как вам известно, у Алматинской области есть огромный потенциал. Мы очень рады, что наши товаропроизводители смогут участвовать в таком проекте", - сказал А. Баталов.
Товаропроизводители Алматинской области предложили крупнейшей стройке Казахстана широкий ассортимент и новинки строительного рынка.
Будущее бизнес-партнерство с потенциальными поставщиками генеральные подрядчики ЭКСПО закрепили в Меморандумах о сотрудничестве и конкретных договорах.
В рамках встречи генеральными подрядными организациями Астана ЭКСПО-2017 было подписано 11 договоров с отечественными производителями о намерениях совместной работы.
Генеральные подрядчик АО "Сембол Иншаат" сразу заключили 4 договора с компаниями ТОО "Plast Invest Production", ТОО "Компания Sonik", ТОО "ПолимерМеталл-Т", ТОО "АЛЮГАЛ".
Аналогичные соглашения были достигнуты АФФ "Mabco constructions s.a." заключили три договора c ТОО "КнауфГипсКапшагай" и ТОО "Хенкель Баутехник Казахстан" и ТОО "Галакси". Также компания "АБК Курылыс-1" заключили два договора с ТОО "КнауфГипсКапшагай" и ТОО "Жетісу Гранит". ТОО "BI Group Corporat?on" с ТОО "Алюминиум Казахстан" заключили контранкт.
Выразили готовность работать подрядчики нацкомпании ТОО "Turkuaz YDA Stroy" с ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области" и АО Азия Электрик.
ТОО "САЭС Средазэнергострой" с АО "АСПМК-519"; ТОО "СК "Базис" с ТОО "Мекада", ТОО "Текели-гранит", ТОО "КнауфГипсКапшагай".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане введен новый порядок постановки на регистрационный учет по НДС
Изменения направлены на упрощение налогового администрирования и создание более прозрачных условий для бизнеса", - отметили в ДГД.
- добровольная - по желанию, до достижения порога оборота;
- обязательная - при превышении годового оборота 10 000 МРП (около 43 млн тенге);
- условная - для иностранных компаний, оказывающих электронные услуги или осуществляющих онлайн-продажи казахстанским потребителям.
- государственные учреждения;
- филиалы;
- лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы, медиаторы, судебные исполнители);
- физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
- налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (СНР).
С 2026 года налоговые органы не будут применять принудительное снятие с учета по НДС. Вместо этого при нарушениях (например, отсутствие по месту нахождения) будет временно приостанавливаться выписка электронных счетов-фактур (ЭСФ) до устранения нарушений", - пояснили в департаменте.
С 2026 года маркетплейсы будут отчитываться в КГД о реализованных товарах и выплатах физлицам
Владелец интернет-площадки ежемесячно не позднее пятого числа, следующего за отчетным месяцем, представляет в Комитет сведения о реализованных товарах, оказанных услугах (работах) и (или) выплатах физическим лицам - резидентам Республики Казахстан", - сказано в приказе.
С 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освободят от ИПН
18 июля 2025 года главой государства подписан новый Налоговый кодекс, который предусматривает освобождение с 1 января 2026 года доходов в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат на жилье/лечение (ЕПВ) из ЕНПФ от индивидуального подоходного налога (ИПН), за исключением пенсионных выплат из ЕНПФ, осуществляемых нерезидентам Республики Казахстан", - проинформировали в ЕНПФ.
В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
- бензин - 38 634 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 634 тенге за тонну.
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
В Казахстане вступил в силу новый Налоговый кодекс
Налоговый кодекс предусматривает масштабное упрощение налогового администрирования: на 30% сокращается объем налоговой отчетности, на 20% уменьшается количество налогов, оптимизируются льготы и сборы. Существенные изменения коснулись всех ключевых направлений - от корпоративного и индивидуального подоходного налогов до стимулирования инвестиций и перераспределения налоговой нагрузки", - говорится в сообщении Акорды.
От индивидуального подоходного налога освобождаются пенсионные выплаты из ЕНПФ. Транспортный налог снижен для автомобилей старше 10 лет. Увеличен социальный налоговый вычет для лиц с инвалидностью - с 882 до 5000 МРП. Сокращено количество налогов: упраздняется единый земельный налог, по отдельным платам сокращено число ставок и сборов. Оптимизированы специальные налоговые режимы - теперь их всего три: для самозанятых, на основе упрощенной декларации и для фермерских хозяйств. Самозанятые смогут рассчитывать и уплачивать платежи через мобильное приложение", - отметили в Акорде.
Для стимулирования фондового рынка сохраняются налоговые льготы по дивидендам, выплачиваемым по биржевым ценным бумагам. До 2031 года от КПН освобождаются доходы от ценных бумаг, выпущенных холдингом "Байтерек". Дополнительно предусмотрены преференции для переработки полезных ископаемых и геологоразведки, включая нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых на 5 лет для новых малорентабельных участков", - проинформировали в пресс-службе.
Повышенная ставка 15% будет применяться к совокупным доходам граждан, превышающим 8500 МРП в год. Аналогичная ставка вводится для дивидендов и доходов предпринимателей, превышающих размер 230 000 МРП в год. Для фермеров с учетом сохранения льготы - 70% налог на доходы свыше данного предела составит 4,5%", - пояснили в Акорде.
Существенно меняются подходы в налоговом администрировании. Камеральный контроль будет носить предупредительный характер. Упрощаются процедуры взыскания налоговой задолженности, предоставления отсрочки и рассрочки. При незначительных суммах задолженности не будут блокироваться счета бизнеса. Уведомления и меры будут применяться поэтапно в зависимости от суммы долга. Кодекс вводится в действие с 1 января 2026 года", - добавили в пресс-службе.
"Казахмыс" перешел под контроль к новому владельцу
Казахстан и Xinjiang Lihua договорились об увеличении инвестиций в хлопково-текстильный кластер до $600 млн
Проект предусматривает формирование полного производственного цикла, включающего до 10 производственных объектов, охватывающих выращивание и первичную переработку хлопка, выпуск пряжи и текстильной продукции, производство систем капельного орошения и сопутствующих материалов. Изначально объем инвестиций по проекту оценивался в 450 млн долларов США, однако в ходе встречи было подтверждено намерение увеличить общий объем вложений до 600 млн долларов США в связи с расширением производственной программы и масштабированием мощностей", - рассказали в МИД.
Проекты такого масштаба создают основу для выпуска конкурентоспособной продукции под брендом Made in Kazakhstan, укрепляют экспортный потенциал и способствуют развитию регионов. Государство заинтересовано в своевременном запуске всех объектов и будет оказывать инвестору необходимую поддержку", - подчеркнул Куантыров.
Китайская авиакомпания запустила рейс Алматы - Чэнду Тяньфу
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.01.2026, 10:45В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно 02.01.2026, 14:33 38486Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области02.01.2026, 15:00 36416В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты02.01.2026, 15:32 23211Семья из четырех человек пропала в Атырауской области02.01.2026, 09:05 11951Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
29.12.2025, 13:15 323231Институт информационных наук Словении расширяет взаимодействие с Казахстаном в цифровой сфере29.12.2025, 13:35 322626Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ29.12.2025, 13:42 322071Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 321626В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 318411Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров
05.12.2025, 14:50 834276В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки831006Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760871Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757836Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754456В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

