06.11.2008, 18:40 597

Пресс-релиз Министерства обороны РК

Пресс-релиз

С учетом опыта ведущих государств и в контексте преобразований, проводимых в национальной системе образования, 29 июня 2007 г. был подписан приказ "О трансформации системы подготовки военных кадров для Вооруженных Сил Республики Казахстан". Целью которого является создание такой системы подготовки военных кадров, которая:
с одной стороны - выстроена адекватно перспективам развития Армии;
с другой - сочетает в себе как профессиональное обучение в военных учебных заведениях, так и повышение квалификации военнослужащих в течение всего периода прохождения воинской службы.
Впервые в этом году начат масштабный ремонт учебных объектов, инженерных коммуникаций, благоустройство территории в военных учебных заведениях. Объем выполненных работ уже превышает 2 мрд. тенге.
Наличие и состояние вооружения и военной техники в военных вузах позволяет в полном объеме проводить учебные занятия в соответствии с учебными программами. Проведенный ремонт неисправной и поступление новой техники в текущем году положительно повлияли на качество проведения практических занятий по вождению и стрельбе из вооружения боевых машин. Количество проведенных стрельб также увеличилось. Так в 2008 году Военный институт Сухопутных войск был обеспечен бронетанковой техникой, ракетным артиллерийским вооружением и автотехникой. Отремонтировано и восстановлено более 100 ед. военной техники.
В текущем году в вузах реализуется концепция мультисервисной информационной образовательной среды вузов, которая предназначена для выведения образовательного процесса на качественно новый уровень.
В настоящее время проходит первый этап, в рамках которого идет поставка и монтаж оборудования в вузы.
Проектом предусмотрено полное оснащение военных учебных заведений технологическими и программными средствами обучения. Полный переход на интерактивное обучение. Уже на сегодняшний день по такому показателю, как количество обучаемых на 1 компьютер, вузы МО РК опережают ведущие высшие учебные заведения страны, в т.ч. - Казахский национальный университет им. Аль-Фараби и Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева (1/3 против 1/6 и 1/7).
Завершение проекта к концу 2009 года позволит объединить все военные учебные заведения в единый образовательный интерактивный контур, что, в свою очередь, позволит использовать дистанционные информационные технологии обучения в учебном процессе. кроме того, будет обеспечен доступ к научным электронным изданиям и к электронным библиотекам ведущих вузов нашей страны и других государств.
Отечественная модель военного образования по своим показателям не уступает существующим в вооруженных силах других государств. Свидетельством тому является обучение курсантов республики Кыргыстан, Таджикистан и Белоруссии в вузах МО РК по линии ОДКБ.

Военный институт Сухопутных войск (история)

Свою историю институт ведет от Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища, созданного в 1970 году.
В августе 2003 года Алматинское высшее военное училище преобразовано в "Военный институт Сухопутных войск".
Основная задача института состоит в подготовке высококвалифицированных офицеров сухопутных войск.
В настоящее время Военный институт Сухопутных войск проводит подготовку офицерских кадров по программе высшего военно-профессионального образования. Курсанты проходят обучение по 11 специальностям.
Военный институт Сухопутных войск включен в Перечень учебных заведений совместной подготовки военных кадров для вооруженных сил государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.
В институте проходят обучение военнослужащие Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.
В учебном процессе широко применяются современные технические средства обучения.
В базе Военного института Сухопутных войск проводится курсовая подготовка офицеров батальонного и ротного звена, а также сержантов уровня рота - батальон.

Приглашаем Вас 7 ноября на полигон Военного института Сухопутных войск, где будут продемонстрированы практические занятия курсантов в полевых условиях, а затем в самом вузе Вы сможете ознакомиться с повседневной жизнедеятельностью и бытом курсантов, а также посетить теоретические занятия будущих защитников Родины.

Ждем вас на КПП Военного института Сухопутных войск
(70-й разъезд) в 9.30.
Автобус отъезжает в 10.00.
Контактная информация по телефону 8-701-622-16-83 Оксана

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?