23.09.2015, 16:07 7040

Приняты два первых документа, необходимые для начала работы общего рынка лекарственных средств ЕАЭС

Концепция гармонизации фармакопей направлена на разработку фармакопеи союза, которая будет носить статус региональной фармакопеи и использоваться как основа для нормирования качества лекарственных средств и стандартизации процессов химико-аналитических испытаний лекарств.

Астана. 23 сентября. Kazakhstan Today - Решением коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняты два первых документа, необходимые для начала работы общего рынка лекарственных средств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Решением коллегии ЕЭК приняты первые два документа, необходимые для начала работы с 1 января 2016 года общего рынка лекарственных средств ЕАЭС. В частности, утверждена Концепция гармонизации фармакопей государств-членов союза... Коллегия ЕЭК также утвердила положение о Фармакопейном комитете Евразийского экономического союза", - говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой ЕЭК по итогам очередного заседания коллегии Евразийской экономической комиссии в Москве, передает Kazakhstan Today.

Отмечается, что Концепция гармонизации фармакопей направлена на разработку фармакопеи союза, которая будет носить статус региональной фармакопеи и использоваться как основа для нормирования качества лекарственных средств и стандартизации процессов химико-аналитических испытаний лекарств. По мере реализации основных этапов концепции в ЕАЭС постепенно будет устанавливаться единая система требований к качеству лекарств.

"Это позволит обеспечить контроль качества лекарственных средств при их выпуске производителем и при допуске лекарственных препаратов на рынок уполномоченными органами государств-членов. В результате население получит более эффективные, безопасные и качественные лекарственные препараты", - утверждают в пресс-службе комиссии.

Более того, концепция включает вопросы гармонизации фармакопей государств-членов как по лекарствам для медицинского применения, так и по ветеринарным лекарственным препаратам.

В свою очередь, основной целью создания Фармакопейного комитета является подготовка общих и частных фармакопейных статей фармакопеи ЕАЭС.

Сообщается, что Фармакопейный комитет будет сформирован из представителей стран ЕАЭС по рекомендации уполномоченных органов в сфере обращения лекарств и утвержден распоряжением Коллегии ЕЭК. Число членов Фармакопейного комитета союза от каждого государства составит не более пяти человек.

На заседании коллегии ЕЭК были также рассмотрены вопросы в сфере торговли, технического регулирования, промышленности и агропромышленного комплекса, энергетики и инфраструктуры.

В частности, одобрен проект Соглашения о методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС.

"Составление индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС на регулярной основе будет способствовать оптимизации межгосударственных поставок топливно-энергетических ресурсов", - отметил член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таир Мансуров.

Также на заседании рассмотрен проект Соглашения о судоходстве. Документ направлен сторонам для проведения внутригосударственного согласования. Проектом документа предусмотрено, что при нахождении на внутренних водных путях будет соблюдаться законодательство того государства-члена союза, в водах которого находится судно. При этом каждое государство-член будет предоставлять судам других государств-членов такие же права и обязанности, какими пользуются его суда.

Кроме того, как сообщили в ЕЭК, на заседании утвержден Порядок функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники в ЕАЭС. Порядок определяет правила работы систем электронных паспортов транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.

Одобрение получил и еще один документ, касающийся электронных паспортов транспортных средств - проект распоряжения Совета ЕЭК "Об администрировании обращения отдельных категорий моторных транспортных средств". Согласно проекту документа, электронный паспорт будет являться инструментом администрирования обращения отдельных категорий моторных транспортных средств.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?