30.05.2008, 21:34 1195

Приобретение Экибастузской ГРЭС-1 является для нас стратегическим шагом - руководство "Казахмыс"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 30 мая. "Казахстан Сегодня" - Приобретение Экибастузской ГРЭС-1 является для "Казахмыса" стратегическим шагом. Об этом в ходе посещения станции заявили представители руководства компании, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ГРЭС-1.

Как сообщили в пресс-службе, "в начале этой недели главные руководители компании "Казахмыс" посетили Экибастузскую электростанцию и провели встречу с администрацией и руководителями структурных подразделений электростанции и разреза Майкубен, на которой рассказали о планах по повышению мощности Экибастузской станции". Как отметили на станции, частью этого плана является обязательство компании "Казахмыс" по инвестированию $650 млн в течение последующих 3 лет в модернизацию и введение в строй всех производственных мощностей.

"Для нашей компании приобретение Экибастузской электростанции является значительным стратегическим шагом в нашем развитии. Приобретаемые активы предлагают реальные коммерческие возможности, а также закладывают основу для удовлетворения нашей внутренней потребности в электроэнергии в будущем", - отметил главный исполнительный директор "Казахмыса" Олег Новачук, добавив, что "растущая экономика страны испытывает постоянную потребность в электроэнергии, поэтому все свободные мощности Экибастузской электростанции будут удовлетворять растущие потребности региона".

По информации пресс-службы, Экибастузская ГРЭС-1 является самым крупным источником по выработке электроэнергии в Казахстане с мощностью в 4,000 Мвт. При существующей инфраструктуре станция имеет возможности по наращиванию выработки в 2 раза в течение ближайших 5 лет.

Специалисты ожидают, что рост потребности в энергетическом секторе в среднесрочный период будет расти. В соответствии с прогнозами правительства Казахстана предполагается, что потребность в электричестве будет расти на 6% в год до 2011 года и на 3% в течение последующего долгосрочного периода.

"Казахмыс" уже является активным участником электрического рынка Казахстана благодаря владению и управлению тремя электростанциями с общей генерирующей мощностью более 900 МВт, что удовлетворяет собственные потребности в энергии группы компаний "Казахмыс".

Как сообщалось ранее, сегодня компания "Казахмыс" объявила о завершении процесса приобретения Экибастузской угольной электростанции и угольного разреза "Майкубен-Вест".

Общая сумма сделки составляет около $1,5 млрд и включает в себя основную выплату по сделке в размере $1,1 млрд и оставшуюся сумму в размере $381 млн в качестве отсроченного платежа. Сделка финансируется посредством существующей кредитной линии.

Присоединенный угольный разрез "Майкубен-Вест" обеспечивает надежную поставку угля с текущей выработкой 3,1 млн тонн. Предполагаемый срок эксплуатации разреза - около 30 лет.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?