13.10.2023, 15:52 174306

Смаилов: Товарооборот Казахстана и ОАЭ можно довести до $1 млрд

Приток инвестиций из ОАЭ в экономику Казахстана вырос на 27%
Астана. 13 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и министр по делам кабинета министров Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед Аль-Гаргауи в рамках встречи в Астане рассмотрели перспективы наращивания торгово-экономического взаимодействия, вопросы инвестиционного сотрудничества, шаги по обмену опытом в сфере государственного управления, сообщили в пресс-службе казахстанского кабмина.

Алихан Смаилов подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты являются одним из основных торгово-экономических партнеров Казахстана в регионе Персидского залива. В частности, по итогам прошлого года товарооборот между странами составил $633 млн. При этом в ближайшей перспективе есть возможность довести этот показатель до $1 млрд за счет расширения номенклатуры взаимной торговли.

Как отметил казахстанский премьер, инвестиционное взаимодействие также подкрепляется новыми проектами. В частности, наблюдается последовательный рост притока эмиратских инвестиций в Казахстан: за прошлый год - на 27%, до порядка $420 млн.

В первом полугодии данный показатель вырос более чем в 3 раза и уже превысил $400 млн. Мы открыты к дальнейшему сотрудничеству по всем приоритетным направлениям и готовы оказать всестороннюю поддержку эмиратским инвесторам в реализации их инициатив", - сказал Смаилов.


Он также добавил, что сегодня между РК и ОАЭ активно развивается взаимодействие в сфере государственного управления. В феврале на полях Всемирного правительственного саммита в городе Дубае был подписан соответствующий меморандум.

Мы высоко ценим эту возможность обмена опытом и заинтересованы в изучении лучших практик Эмиратов по повышению эффективности государственной системы", - отметил премьер.


В свою очередь Мохаммед Аль-Гаргауи подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты придают большое значение развитию отношений с Казахстаном.

Мы видим положительные результаты в экономической сфере. Конечно же, у нас есть общий большой потенциал. Помимо экономического развития мы также видим дружбу между нашими народами, повышение количества туристов. Надеемся, что все эти показатели будут расти и дальше", - сказал он.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?