04.10.2007, 19:56 1220

Продкорпорация и Зерновой союз РК заключили меморандум с акиматом Атырауской области в целях стабилизации цен на хлеб

Сегодня руководителями АО "НК "Продкорпорация", ОЮЛ "Зерновой союз Казахстана" и акиматом Атырауской области заключен меморандум в целях стабилизации в области цен на хлеб, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК.

Астана. 4 октября. "Казахстан Сегодня" - Сегодня руководителями АО "НК "Продкорпорация", Объединение юридических лиц (ОЮЛ) "Зерновой союз Казахстана" и акиматом Атырауской области заключен меморандум в целях стабилизации в области цен на хлеб, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК.

По информации МСХ, основными задачами меморандума является установка производителями фиксированной цены на хлеб (жай нан, весом 500 граммов) - не выше 45 тенге (с НДС) и реализация хлеба населению города Атырау в розничной торговле по цене не более 50 тенге (с НДС) в целях создания благоприятной социальной обстановки в Атырауской области, а также выпуск производителями качественного хлеба с соблюдением ингредиентов производимой продукции и сотрудничество по стабильному обеспечению населения хлебопродуктами. Установление цены на пшеничную муку первого сорта - 56 тенге за килограмм на условиях поставки в Атырау.

"В меморандуме заявлено, что основные производители хлеба Атырауской области намерены объявить мораторий на повышение цены на хлеб жай нан, весом 500 граммов, ежедневно информировать акимат города Атырау о ценах и объемах отпускаемых хлебобулочных изделий, ставить в известность акимат города Атырау о любом намерении повысить цены на хлеб за десять дней до ввода в действие новой цены", - пояснили в министерстве.

По данным пресс-службы, АО "НК "Продкорпорация" и ОЮЛ "Зерновой союз Казахстана" обеспечат ежемесячную поставку в Атырау пшеничной муки в объеме 500 тонн по цене 56 тенге за килограмм.

Кроме того, акимат Атырауской области обеспечит использование муки для производства социального хлеба и не допустит вывоза муки, поставленной в рамках меморандума, за пределы области. Кроме того, акимат определит оператора по дальнейшему распределению поставленной муки по районам в пределах области.

"Подписание аналогичного меморандума планируется и в Мангистауской области", - отметили в Минсельхозе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?