25.12.2006, 11:27 402

РАО "ЕЭС России" с 2007 года намерено на 15% сократить поставки электроэнергии в ЗКО

УРАЛЬСК. 25 декабря. Kazakhstan Today. В 2007 году в Западно-Казахстанскую область поставки электроэнергии из РАО "ЕЭС России" сократятся до 15% от общих потребностей региона. Об этом сообщил президент АО "Западно-Казахстанская РЭК" Яхия Чудров, передает корреспондент агентства.

В 2006 году поставки электроэнергии в ЗКО из России составляли 37% от общих потребностей области.

Кроме того, он сообщил о том, что достигнуты договоренность с руководством РАО "ЕЭС России" о стабилизации тарифов, обоюдные приемлемые соглашения о штрафных санкциях, предоплате за отпускаемую электроэнергию и согласованных объемах поставок электроэнергии.

"Также решается положительно вопрос о транзите электроэнергии с севера Казахстана (Экибастузская ГРЭС-1) на запад Казахстана через Российскую Федерацию. Схема замещения должна заработать с апреля 2007 года",- сказал Я. Чудров.

Энергетики пообещали также не повышать тарифы на электроэнергию в области в следующем году. В настоящее время тариф для населения установлен в размере 4,65 тенге за 1 кВт-ч. При этом президент РЭК отметил значительные трудности, которые испытывают энергетики в обеспечении потребителей электроэнергией. В 2006 году увеличились на 31% тарифы на услуги KEGOC по сравнению с 2005 годом. Стоимость покупного газа для производства электроэнергии возросла по сравнению с 2005 годом на 8%. Кроме того, повысились на 18,2% цены на ГСМ по сравнению с 2005 годом, на электротехническое оборудование - на 200% и выше. Произошел рост покупной цены электроэнергии от РАО "ЕЭС России" на 9,6% по сравнению с 2005 годом.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?