23.02.2015, 10:12 6450

Развитие коневодства в РК в 2014 году превысило запланированные показатели

Лидирующими областями, участвующими в этой программе, являются Южно-Казахстанская, Карагандинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области.

Астана. 23 февраля. Kazakhstan Today - Развитие коневодства в РК в 2014 году превысило запланированные показатели.

В прошлом году по программе "Кулан" на развитие коневодства в Казахстане было выделено 3698 млн тенге. Профинансировано 393 заемщика. На эти средства приобретены 12 467 голов лошадей, в том числе 11 703 конематок и 764 жеребцов-производителей, сообщает пресс-служба АО "Аграрная кредитная корпорация", передает Kazakhstan Today.

Согласно мастер-плану Министерства сельского хозяйства РК, при плане на маточное поголовье лошадей в 2014 году 10 000 голов, сельхозтоваропроизводителями было закуплено 11 703, что составляет 117% плана.

Лидирующими областями, участвующими в этой программе, являются Южно-Казахстанская, Карагандинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области.

В рамках программы "Агробизнес-2020", в целях повышения удельного веса племенных животных, восстановления и увеличения генофонда мясного скота, а также продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, АО "Аграрная кредитная корпорация" проводит кредитование на развитие коневодства. Целью программы "Кулан" является обеспечение увеличения численности лошадей мясного и мясо-молочного направления.

Кредиты выдаются по ставке до 14% годовых (с учетом субсидирования от 4% до 7% годовых в зависимости от целевого назначения займа) на приобретение маточного поголовья лошадей и жеребцов-производителей до 10 лет; приобретение и ремонт основных средств до 10 лет и пополнение оборотных средств - до 2 лет.

АО "Аграрная кредитная корпорация" - компания, созданная постановлением правительства РК в 2001 году. Основная цель -содействие индустриализации и диверсификации аграрной отрасли путем развития доступной системы кредитования субъектов агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Входит в состав Национального управляющего холдинга "КазАгро".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?