12.10.2011, 13:35 2423

РД КМГ в рамках программы обратного выкупа своих акций намерена приобрести простые акции и ГДР на сумму до $300 млн

Астана. 12 октября. Kazakhstan Today - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) в рамках программы обратного выкупа своих акций намерена приобрести простые акции и ГДР на сумму до $300 млн, сообщает пресс-служба компании, передает Kazakhstan Today.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" в рамках программы обратного выкупа своих акций, начавшейся 11 октября 2011 года, вчера компания приобрела 34 196 глобальных депозитарных расписок (ГДР) на Лондонской фондовой бирже (LSE) по средней цене $15,0865 за одну ГДР, сообщили в компании.

"В соответствии с этой программой, компания намерена приобрести простые акции, размещенные на KASE, и глобальные депозитарные расписки, размещенные на LSE, на общую сумму до $300 млн. Процесс обратного выкупа акций будет проходить в соответствии с требованиями фондовых бирж и завершится до 31 декабря 2012 года", - сообщает пресс-служба.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2010 году составил 13,3 млн тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн тонн (1,7 млрд баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 млрд баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июне 2011 года и рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне "GAMMA-6" в сентябре 2011 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?