15.08.2006, 17:26 807

РК может достичь 50-процентного содержания своей продукции в добывающем секторе в течение ближайших пяти лет - вице-министр индустрии и торговли

АСТАНА. 14 августа. Kazahstan today. "Пятидесятипроцентного содержания своей продукции в добывающем секторе Казахстан, создав законодательные предпосылки, сможет достичь в ближайшие, может быть, пять лет". Такое мнение сегодня в перерыве заседания рабочей группы по развитию местного содержания на рынке недропользователей высказал вице-министр индустрии и торговли РК Аскар Баталов, передает корреспондент агентства.

"Я думаю, что ежегодный объем этого рынка может быть порядка $7 млрд.", - подчеркнул А. Баталов, имея в виду сервисный рынок недропользования республики. По его сведениям, в настоящее время казахстанское содержание этого рынка не превышает 30% от его общего объема. "Между тем, учитывая, что добывающий сектор в Казахстане составляет значимую долю в ВВП, доля участия казахстанских компаний в нем для вхождения республики в число 50 конкурентоспособных стран мира должна быть не менее 50%", - считает вице-министр индустрии и торговли.

"Не секрет, что сегодня за казахстанским содержанием выводится цифра, которая учитывает услуги казахстанских компаний-посредников между недропользователями и иностранными поставщиками", - сказал также А. Баталов. По его мнению, правительству необходимо "принять методику, по которой мы просчитаем конкретное казахстанское содержание, только тогда удастся отслеживать ежегодную динамику казахстанского содержания". При этом, подчеркнул вице-министр, встает вопрос: "Насколько адекватно наш производитель сможет отвечать тем требованиям, которые будет предъявлять ему заказчик?".

В связи с этим, сказал А. Баталов, правительство готово создать "все законодательные условия, возможности для инициативы частного бизнеса в развитии казахстанского содержания в добывающем секторе и задействовать для этого государственные ресурсы через институты развития". "На сегодня уже есть конкретные предложения от западных сервисных компаний о создании на базе наших промышленных предприятий СП, куда, мы надеемся, придут новые технологии", - заключил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?