19.05.2008, 20:08 1174

России не нужен консорциум по завершению строительства Рогунской ГЭС - посол РФ в Таджикистане

"России никакой консорциум по этому объекту не нужен. Мы сказали таджикскому руководству: определите нашу долю - и будем работать", - заявил посол России в Таджикистане Рамазан Абдулатипов.

Алматы. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - России не нужен консорциум по завершению строительства Рогунской ГЭС. Об этом заявил посол России в Таджикистане Рамазан Абдулатипов, выступая на круглом столе по обсуждению роли женщин в укреплении экономических связей с Россией в пятницу в Душанбе, передает агентство со ссылкой на информационное агентство CA-News.

"России никакой консорциум по этому объекту не нужен. Мы сказали таджикскому руководству: определите нашу долю - и будем работать", - заявил Р. Абдулатипов.

По его словам, наиболее эффективная реализация этого проекта будет только с Россией. Посол отметил, что уже есть опыт в этой области и имеется готовая команда строителей, которые в настоящее время задействованы на строительстве ГЭС "Сангтуда-1", возводящейся на инвестиционные средства РАО "ЕЭС России".

"Нам нужно снизить уровень взаимных амбиций и подумать, как использовать сложившийся общий потенциал", - сказал он, сообщив, что проект по завершению строительства Рогунской ГЭС с новыми предложениями российской стороны "уже месяц лежит в правительстве Таджикистана и пока ответа не получено".

Как сообщает центральноазиатское информагентство, в августе прошлого года Таджикистан в одностороннем порядке денонсировал соглашение с российской компанией "РУСАЛ", которая должна была стать основным инвестором строительства Рогунской ГЭС.

В конце прошлого года Таджикистан объявил, что под эгидой Всемирного банка (ВБ) для завершения строительства данного объекта будет образован международный консорциум, в котором свое желание участвовать изъявили Катар, Кувейт, Пакистан, Казахстан, Украина и ВБ.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?