25.11.2008, 19:39 2594

Российский "Внешторгбанк" получил разрешение Нацбанка Азербайджана на покупку контрольного пакета акций AFBank

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 25 ноября. "Казахстан Сегодня" - Национальный банк Азербайджана (НБА) предоставил разрешение на покупку российским Внешторгбанком (ВТБ) 51% акций азербайджанского AFBank, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления НБА Автандил Бабаев, передает корреспондент агентства.

"Решение НБА об одобрении этой сделки было принято после того, как ВТБ учел все рекомендации Нацбанка и закрыл свой филиал в Ханкенди в Нагорном Карабахе", - сказал А. Бабаев.

По его словам, процесс оформления сделки близится к завершению.

Как ожидается, AFBank сменит название на ВТБ-Азербайджан.

AFBank входит в группу мелких банков Азербайджана, его основным акционером является строительная компания Ugur 97.

ВТБ является одним из лидеров российского банковского сектора и занимает прочные конкурентные позиции на всех сегментах рынка банковских услуг. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является правительство РФ. ВТБ имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch.

В списке 1000 крупнейших банков мира по капиталу за 2007 год авторитетного журнала The Banker ВТБ занял 60 место.

Сеть банков и финансовых компаний Группы ВТБ за рубежом включает кредитные учреждения в Лондоне (Великобритания), Париже (Франция), Цюрихе (Швейцария), Франкфурте на Майне (Германия), Лимассоле (Кипр), Вене (Австрия), Виндхуке (Намибия), Луанде (Ангола), Киеве (Украина), Тбилиси (Грузия), Минске (Беларусь) и Ереване (Армения), филиалы в Сингапуре, Нью-Дели (Индия), Шанхае (Китай), а также представительства в Милане (Италия), Пекине (Китай), Алматы (Казахстан) и Бишкеке (Кыргызстан). Общие активы группы ВТБ превышают $108 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?