13.12.2012, 11:00 2848

Российским банкам рекомендовано уделять повышенное внимание денежным переводам из РБ и РК по внешнеторговым контрактам

Возрастающие масштабы данных операций, возникающие сомнения в достоверности подтверждающих документов позволяют предполагать, что в большинстве случаев действительными их целями могут являться уклонение от уплаты налогов, оплата "серого" импорта, отмывание доходов.

Москва. 13 декабря. Kazakhstan Today - Банк России акцентирует внимание на денежные переводы из Беларуси и Казахстана по внешнеторговым контрактам, передает Kazakhstan Today.

Банк России обнародовал рекомендации банкам уделять повышенное внимание денежным переводам из Беларуси и Казахстана по внешнеторговым контрактам, сообщает газета "Коммерсантъ".

В письме ЦБ 167-Т, опубликованном в среду в "Вестнике Банка России", говорится: "Возрастающие масштабы данных операций, возникающие сомнения в достоверности подтверждающих документов позволяют предполагать, что в большинстве случаев действительными их целями могут являться уклонение от уплаты налогов, оплата "серого" импорта, отмывание доходов".

"Коммерсантъ" напоминает, что впервые ЦБ обратил внимание на обнальные "товарные" схемы в 2010 году. В общем виде они выглядят так: в российский банк обращается компания-резидент для проведения платежа нерезиденту (чаще всего зарегистрирован в офшоре) якобы в оплату поставки товаров из Беларуси. Сделка по экспорту товара подтверждается товарно-транспортной накладной (ТТН). Так как единая база в Беларуси по ТТН отсутствует, проверить факт ввоза-вывоза товара невозможно. В результате банк переводит в офшор средства, хотя в действительности никаких поставок товаров не происходило.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?