25.11.2009, 17:24 2291

С начала года совокупные активы страховых организаций республики увеличились на 10,6%

Алматы. 25 ноября. Kazakhstan Today - По предварительным данным с начала года совокупные активы страховых организаций увеличились на 10,6%, передает агентство со ссылкой на данные Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями (АФН).

По данным АФН, за период с начала года совокупные активы страховых организаций увеличились на 10,6%, составив на 1 ноября 297,2 млрд тенге. Совокупный собственный капитал увеличился на 9,2% и составил 181,1 млрд тенге. Сумма страховых резервов составила 97,3 млрд тенге.

Объем страховых премий, принятых по договорам прямого страхования, по состоянию на 1 ноября составил 89,1 млрд тенге, что на 23,5% меньше аналогичного показателя 2008 года. В том числе объем страховых премий по обязательному страхованию составил 26,6 млрд тенге (увеличение на 5,1% по сравнению с аналогичной датой прошлого года), по добровольному личному страхованию страховые премии составили 18 млрд тенге (увеличение на 10,4% по сравнению с аналогичной датой прошлого года), по добровольному имущественному страхованию - 44,5 млрд тенге (уменьшение на 40,5% по сравнению с аналогичной датой прошлого года).

"Объем страховых премий по отрасли "страхование жизни" на 1 ноября составил 7,2 млрд тенге (увеличение на 53,2% по сравнению с аналогичной датой прошлого года), а доля страхования жизни в совокупных страховых премиях составила 8,1% (на 1 ноября 2008 года составляла 4,0%).

Кроме того, согласно данным АФН, по состоянию на 1 ноября сумма страховых премий, переданных на перестрахование, составила 42,9 млрд тенге или 48,1% от общего объема страховых премий, при этом на перестрахование нерезидентам РК передано 43,7% от общего объема страховых премий (на 1 ноября 2008 года доля страховых премий, переданных на перестрахование нерезидентам РК, составляла 39,5%).

"Объем страховых выплат, произведенных по договорам прямого страхования, за десять месяцев 2009 года составил 23,6 млрд тенге, что меньше показателя предыдущего года на 53,9%. В том числе по обязательному страхованию объем страховых выплат составил 6,6 млрд тенге (уменьшение на 12%), по добровольному личному страхованию - 6,7 млрд тенге (на 1 ноября 2008 года - 6,7 млрд тенге) и по добровольному имущественному страхованию - 10,3 млрд тенге (уменьшение на 72,2%)", - сообщает Агентство финнадзора.

На 1 ноября 2009 года в соответствии с выданными АФН лицензиями на финансовом рынке республики действуют 43 страховые (перестраховочные) организации, при этом лицензии на осуществление деятельности по страхованию жизни имеют 7 организаций, по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств - 29 организаций. Также на рынке страховых услуг осуществляют деятельность 12 страховых брокеров и 63 актуария.

В настоящее время в системе гарантирования страховых выплат участвуют 32 страховые (перестраховочные) организации.

В октябре в целях устранения нарушений законодательства, регулирующего деятельность страхового рынка, агентством в адрес страховых организаций было направлено 5 письменных предписаний, 3 письма-обязательства, заключено 1 письменное соглашение и применена санкция в виде административного взыскания.

По состоянию на 1 ноября в процессе принудительной ликвидации находятся 3 страховые (перестраховочные) организации (АО "СК "Валют-Транзит Полис", АО "КСЖ "Валют-Транзит Life" и АО "СК "Алтын Полис").

$1 = 148,75 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?