16.03.2015, 16:27 529

S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне "BBB/A-2" и "kzAA+", прогноз "Негативный"

Мы считаем, что сильные бюджетные показатели РК, фискальная гибкость, а также позиция правительства страны как нетто-кредитора по-прежнему будут оказывать позитивное влияние на суверенные рейтинги этой страны.

Москва. 16 марта. Kazakhstan Today - Служба кредитных рейтингов S&P подтвердила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги РК по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB", прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

В то же время рейтинговое агентство подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "A-2", передает Kazakhstan Today.

Также S&P подтвердило рейтинг страны по национальной шкале на уровне "kzAA+".

"Позитивное влияние на рейтинги РК оказывает позиция правительства страны как нетто-кредитора и высокие бюджетные показатели, обусловленные многолетними профицитами бюджета и счета текущих операций, а также значительными запасами природных ресурсов. Уровень рейтингов по-прежнему сдерживается ограниченной, по нашему мнению, эффективностью институциональной системы и управления, что обусловлено высокой степенью централизации политических процессов и сохраняющейся неопределенностью в вопросе о возможном преемнике действующего президента. Уровень рейтингов также ограничен умеренными темпами развития экономики (по оценкам, ВВП на душу населения в конце 2014 года составил $13 000), ограниченной гибкостью монетарной политики и высокой зависимостью экономики от нефтегазового сектора", - отмечает S&P.

Как отмечается в сообщении рейтингового агентства, "выборы, в результате которых с большой долей вероятности президент Назарбаев будет переизбран на следующий срок, будут способствовать поддержанию политической стабильности в ближайшей перспективе".

"Мы считаем, что сильные бюджетные показатели РК, фискальная гибкость, а также позиция правительства страны как нетто-кредитора по-прежнему будут оказывать позитивное влияние на суверенные рейтинги этой страны. Тем не менее мы, как и прежде, считаем, что снижение цен на нефть будет оказывать негативное влияние на перспективы экономического роста Казахстана", - сообщает S&P.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?