15.01.2015, 16:19 426

S&P присвоило АО "ДБ "PNB"-Казахстан" рейтинги на уровне "В+/В" и "kzBBB-"; прогноз - "Стабильный"

Франкфурт. 15 января. Kazakhstan Today - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила казахстанскому АО "ДБ "PNB"-Казахстан" (PNB Казахстан) долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "В+/В". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

Банку также был присвоен рейтинг по национальной шкале "kzBBВ-", говорится в сообщении Standard & Poor's, передает Kazakhstan Today.

"Рейтинги отражают высокие операционные риски для банков, осуществляющих деятельность главным образом в Республике Казахстан. Рейтинги также учитывают очень небольшую долю банка в банковском секторе Казахстана и стратегию роста, не проверенную на всех этапах экономического цикла, высокую концентрацию клиентской базы, низкую прибыльность основной деятельности и значительный объем проблемных кредитов. Долгосрочный кредитный рейтинг контрагента включает надбавку в одну ступень к оценке характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) банка, учитывая "умеренную" стратегическую значимость для материнского банка Punjab National Bank (PNB) и вероятность поддержки со стороны группы", - сообщает рейтинговое агентство.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам банка PNB Казахстан отражает мнение S&P о том, что в 2015 года он сможет поддерживать "очень сильные" показатели капитализации и достаточные показатели ликвидности, что частично компенсирует "слабые" показатели бизнес-позиции банка. S&P ожидает, что способность банка абсорбировать убытки останется очень высокой благодаря запланированному быстрому росту активов и ожидаемым вливаниям в капитал со стороны акционеров. S&P также ожидает урегулирования ряда проблемных задолженностей, однако в абсолютном выражении объем проблемных кредитов, выданных при новом руководстве, будет увеличиваться по мере увеличения зрелости кредитного портфеля. S&P ожидает постепенной диверсификации кредитного портфеля и ресурсной базы банка.

"Позитивное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев маловероятно, поскольку, как мы ожидаем, доля PNB Казахстан на рынке коммерческих банковских услуг останется незначительной. Кроме того, банку все еще предстоит подтвердить способность привлекать кредитоспособных клиентов в качестве заемщиков и построить устойчивую и прибыльную бизнес-модель", - отмечает рейтинговое агентство.

Существенное ослабление связей банка с PNB, а также снижение вероятности получения поддержки со стороны последнего обусловит пересмотр оценки стратегической значимости банка PNB Казахстан в рамках группы и может привести к негативному рейтинговому действию.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?