22.04.2010, 17:22 1234

S&P присвоило компании "Жаикмунай" кредитный рейтинг "В-"

Москва. 22 апреля. Kazakhstan Today - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "В-" казахстанской нефтяной компании "Жаикмунай", передает агентство со ссылкой на сообщение S&P.

"Казахстанской нефтяной компании "Жаикмунай" присвоен кредитный рейтинг на уровне "В-", рейтинг помещен в список CreditWatch с позитивным прогнозом", - говорится в сообщении.

По информации аналитиков, "одновременно выпуску долгосрочных приоритетных облигаций с фиксированным доходом, запланированному спецюрлицом Zhaikmunai Finance B. V., присвоен предварительный долгосрочный рейтинг "В". "Мы присвоили облигациям рейтинг ожидаемого возмещения долга после дефолта на уровне "3", что отражает ожидания Standard & Poor's существенного (50 - 70%) возмещения долга владельцам облигаций в случае дефолта", - поясняется в сообщении.

"Кредитный рейтинг "Жаикмунай" отражает нашу оценку профиля бизнес-риска как "уязвимого" и профиля финансового риска как характеризующегося "высоким уровнем финансового рычага", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Лукас Севенин.

"Помещение рейтинга в список CreditWatch с позитивным прогнозом отражает возможность повышения рейтинга "Жаикмунай" на одну ступень и присвоения "Стабильного" прогноза", - пояснил Л. Севенин.

"Это может произойти в случае успешного выпуска облигаций в соответствии с условиями, предусмотренными в предварительной документации, которую мы получили от "Жаикмунай". Рейтинг "В" будет отражать очевидное улучшение графика погашения долга и ситуацию с выполнением финансовых ковенантов... Этот выпуск будет использован для погашения всего существующего долга, и мы полагаем, что после выпуска облигаций существенного увеличения долга "Жаикмунай" не произойдет. Прогноз "Стабильный" учитывает запланированное увеличение объема добычи к концу 2010 года, а также завершение изменения в структуре собственности Zhaikmunai (приобретение ее акций компанией "КазСтройСервис"); если этого изменения не произойдет, то рейтинг будет понижен", - говорится в сообщении S&P.

"Мы предполагаем вывести рейтинг из списка CreditWatch в ближайшее время после размещения запланированного выпуска облигаций", - сообщают аналитики.

ТОО "Жаикмунай" - независимое нефтегазовое предприятие, осуществляющее разведку, добычу и продажу нефти и газового конденсата на северо-западе Казахстана. "Жаикмунай" имеет лицензию на доразведку и добычу на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении. Для реализации этого проекта в 1997 году правительством РК был подписан 30-летний контракт. Учредителями ТОО с казахстанской стороны выступило уральское предприятие "Конденсат Холдинг", а с американской - компания FIOC. Запасы углеводородов на лицензионном участке на 1 июля 2007 года составляли 755 млн баррелей нефтяного эквивалента.

По данным S&P, контрольный пакет акций (67%) ТОО "Жаикмунай" принадлежит гражданину Бельгии. Согласно отчетности компании, в 2009 году ее выручка составила $116 млн, EBITDA - порядка $50 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?