23.09.2006, 17:49 1166

Счета акционеров ENRC арестованы в Великобритании - Financial Times

АЛМАТЫ. 23 сентября. Kazakhstan Today. Основные акционеры казахстанской компании, которая рассчитывает на первичное размещение акций (IPO) в Лондоне, добиваются отмены ареста их банковских счетов, размещенных на Джерси, одном из Нормандских островов в Великобритании, передает агентство со ссылкой на Financial Times.

Газета сообщает, что счета акционеров металлургической компании Eurasian Natural Resource Corporation (ENRC) Патоха Шодиева, Алиджана Ибрагимова и Александра Машкевича "были заморожены по решению судьи в июле 2001 года по требованию бельгийских властей в рамках длительного уголовного следствия". "Компания назвала расследование в Бельгии, которое не привело к предъявлению обвинениям, как "бездоказательное и беспочвенное". Представитель корпорации также сказал, что по IPO пока не было принято ни каких-либо решений", - говорится в материале.

По мнению Financial Times, "имеющий место факт существования арестованных счетов может осложнить попытки ENRC опередить другие крупные казахстанские компании, такие как медно-металлургическую компанию "Казахмыс", в получении полного листинга в Лондоне.

Еще одна компания - "Разведка и Добыча КазМунайГаз" - получит до $2 млрд. в ходе первичного предложения акций в Лондоне. Поспешность, с которой компании из стран бывшего Советского Союза стремятся получить листинг на Лондонской фондовой бирже, вызвала подозрения, что некоторые из них могут использовать Великобританию для того, чтобы избежать более тщательных проверок в США".

Также газета отмечает, что глава "Казахмыса" Владимир Ким в марте приобрел 25% в ENRC, а компания получила опцион на покупку этой доли за сумму, на 10% превышающую те $751 млн., что было уплачено В. Кимом. "Если сделка будет осуществлена, то она даст ENRC рыночную капитализацию на уровне $3,3 млрд. По мнению аналитиков, оценка на IPO, возможно, будет еще выше", - пишет Financial Times. Кроме того, по информации из корпоративных баз данных, ENRC недавно ликвидировала целый ряд своих дочерних компаний в Швейцарии (компания имеет дюжины таких фирм на западе), явно пытаясь вычистить свою бухгалтерию, сообщает издание.

ENRC говорит, что она "нацелена на развитие структуры современной холдинговой компании"; в случае принятия в будущем решения о предложении ценных бумаг, ее структура будет "соответствовать той, которую имеют крупнейшие международные компании, имеющие листинг на ведущих фондовых рынках мира".

Расследование в Бельгии ведется в отношении покупок недвижимости, которые, как предполагается, осуществлялись на "грязные" деньги. Расследование началось в 1996 году и вопрос о привлечении фигурантов к уголовной ответственности все еще ждет своего решения, хотя судья, рассматривавший это дело, подписал отчет по нему еще марте 2004 года.

По информации газеты, ENRC заявила, что власти Бельгии должны прекратить это и другие расследования, а также, что основные акционеры рассматривают возможность подачи судебного иска для разрешения данной проблемы. Трио фигурирует и в других расследованиях, проводимых в Бельгии, из которой они управляют некоторыми своими европейскими делами. Одно из расследований касается спора с женевской промышленной группой Дэвида и Саймона Рубена "Trans-World". По данному делу также никто не был привлечен к ответственности. Также трио упоминалось (причем сами они утверждают, что только лишь в качестве свидетелей) в деле о "гонорарах за консультации", уплаченных бельгийской промышленной группой "Tractebel" неким казахстанским посредникам в 1997 году.

П. Шодиев владеет несколькими домами в Лондоне. А. Машкевич является основателем Евразийского Еврейского Конгресса, передает Financial Times.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?