06.02.2008, 19:16 655

Счетный комитет РК необходимо наделить полномочиями центра внешнего финансового контроля - глава СК

Соответствующие предложения уже внесены в правительство. В частности, предлагается "проведение под эгидой Счетного комитета полномасштабной работы по формированию единой методологии проведения внешнего контроля".

Астана. 6 февраля. "Казахстан Сегодня". Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета предлагает передать ему полномочия единого методологического центра внешнего государственного финансового контроля. Об этом сегодня, в ходе круглого стола "Пути укрепления ревизионных комиссий маслихатов", заявил председатель Счетного комитета Омархан Оксикбаев, передает корреспондент агентства.

"При делегировании Счетному комитету полномочий единого методологического центра внешнего государственного финансового контроля необходимо будет предусмотреть эффективный порядок взаимодействия Счетного комитета и ревизионных комиссий маслихатов", - заявил О.Оксикбаев.

Он отметил, что соответствующие предложения уже внесены в правительство. В частности, по его словам, предлагается "проведение под эгидой Счетного комитета полномасштабной работы по формированию единой методологии проведения внешнего контроля".

"Единство в подходах будет обеспечено при закреплении за Счетным комитетом полномочий по утверждению типовых (рекомендательных для разработки собственных) положений о ревизионных комиссиях маслихатов, методических рекомендаций по проведению внешнего контроля за исполнением местных бюджетов", - полагает глава Счетного комитета.

Также предлагается "внедрить практику формирования, своего рода консолидированного, отчета по итогам проведения внешнего контроля за исполнением государственного (консолидированного) бюджета". По мнению О. Оксикбаева, это может быть реализовано "через механизм направления отчетов ревизионных комиссий маслихатов в Счетный комитет для проведения свода и анализа".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?