20.09.2006, 11:43 529

Сдача в эксплуатацию хлопкоперерабатывающего завода в ЮКО перенесена на конец октября

ШЫМКЕНТ. 20 сентября. Kazakhstan Today. Сдача в эксплуатацию первого государственного хлопкоперерабатывающего завода в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области перенесена на конец октября этого года. Об этом корреспонденту агентства сообщил финансовый директор АО "Хлопковая контрактная корпорация" (заказчик строительства) Жазылбек Абилдабек.

По словам Ж. Абилдабека, в настоящее время на предприятии ведется монтаж оборудования и отделка зданий. "Все металлоконструкции корпусов установлены", - сказал он. Кроме того, на завод поступило еще не все оборудование. "Еще нет оборудования для сушки и хранения из США, оно находится в пути", - пояснил финдиректор корпорации, добавив, что уже смонтировано оборудование линтерного цеха, где очищаются семена, и получен пресс из Турции.

Это уже второй перенос сроков сдачи завода. В начале строительства предприятия в мае этого года первый заместитель акима ЮКО Ислам Абишев сообщил, что по плану сдать в эксплуатацию завод планируется к 1 сентября этого года. "Оборудование для предприятия будет закупаться у известных производителей США, Турции и Узбекистана. Это будет первый государственный завод по переработке хлопка и еще один большой шаг к хлопковому кластеру", - отметил И. Абишев.

Однако в августе произошла корректировка сроков и было заявлено, что завод будет сдан 20 сентября.

Как сообщалось ранее, решение о строительстве государственного хлопкозавода было принято правительством летом прошлого года. Возведение предприятия поручено АО "Продовольственная контрактная корпорация". Из республиканского бюджета на строительство и приобретение оборудования выделено 1,5 млрд. тенге. Современное оборудование производства зарубежных производителей подбиралось в соответствии с параметрами южноказахстанского хлопка.

Предполагаемая производственная мощность переработки предприятия - 60 тыс. тонн хлопка-сырца в год с выходом свыше 20 тыс. тонн хлопка-волокна. При заводе должны быть построены маслоэкстракционный комбинат и цех элитных семян. В 2005 году валовый сбор в области составил 464 тыс. тонн хлопка-сырца.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?