26.05.2015, 16:02 27559

Сельское хозяйство в странах Центральной Азии требует реформ

"Сельское хозяйство в странах Центральной Азии сталкивается с многочисленными вызовами, включая фрагментированное производство, низкую производительность, недостаточно развитые рынки, слабые институционные структуры, а также недостаток государственных ресурсов для поддержки сельского хозяйства".

Бишкек. 26 мая. Kazakhstan Today - В Бишкеке на открытии семинара по вопросам сельскохозяйственных технологий и торговой политики в Центральной Азии участники мероприятия пришли к выводу, что торговые реформы и соответствующие изменения в аграрной и торговой политике могут сыграть важную роль в определении направления развития сельского хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций, в семинаре, который продлится до 29 мая, принимают участие представители Евразийской экономической комиссии, России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, ряда международных организаций. На встречах обсуждаются вопросы торговой и экономической интеграции, влияющие на сельское хозяйство в Центральной Азии, передает Kazakhstan Today.

Внимание специалистов будет сфокусировано на последствиях сельскохозяйственных и торговых реформ в соседних странах, что поможет определить рациональные пути развития сельского хозяйства в регионе.

В ходе трехдневного регионального семинара "Сельскохозяйственные технологии и торговая политика в Центральной Азии: проблемы и перспективы" будет также проведен круглый стол, посвященный сотрудничеству между странами Центральной Азии и Китаем для внедрения новейших сельскохозяйственных технологий и развития торговли.

"Сельское хозяйство в странах Центральной Азии сталкивается с многочисленными вызовами, включая фрагментированное производство, низкую производительность, недостаточно развитые рынки, слабые институционные структуры, а также недостаток государственных ресурсов для поддержки сельского хозяйства. В данной ситуации, торговые реформы, и соответствующие изменения в аграрной и торговой политике могут сыграть важную роль в определении направления развития сельского хозяйства", - отметили в пресс-службе.

Ввиду интенсивного участия стран Центральной Азии в международной торговле посредством членства в ВТО, Шанхайской организации сотрудничества или Евразийского экономического союза, вопросы согласования внутренней политики и программ с данными процессами становятся более и более актуальными. Перед государствами встает задача проследить, чтобы изменения в торговой политике соответствовали приоритетам развития стран. Таким образом, четкое понимание торговых правил и их последствий для сельского хозяйства и продовольственной безопасности становится критическим фактором в принятии стратегических решений.

Более того, как пояснили в пресс-службе, реализация торговых соглашений требует модернизации внутренней нормативной базы и принятия сопутствующих мер с более четким определением приоритетов государственной поддержки сельского хозяйства для повышения конкурентоспособности сектора в целом. В этой связи внедрение сельскохозяйственных технологий для увеличения производительности и улучшения работы рынков играет важную роль.

"Увеличение сельскохозяйственного экспорта создает новые возможности для диверсификации экспортной корзины стран Центральной Азии, совершенствования технологии, увеличения продуктивности, развития перерабатывающей сферы и увеличения занятости, так как сельское хозяйство - наиболее трудоемкая сфера", - отметил замглавы ПРООН в Кыргызстане Прадип Шарма.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций (ФАО) играет ведущую роль в международной деятельности, направленной на борьбу с голодом. Обслуживая как развитые, так и развивающиеся страны, ФАО выступает в качестве нейтрального форума, где все государства встречаются на равноправной основе в целях обсуждения соглашений и проведения дискуссий по вопросам политики. Организация уделяет особое внимание развитию сельских районов, где проживает 70% бедного населения мира, испытывающего проблему голода.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?