04.02.2010, 10:29 438

"СНПС-Актобемунайгаз" в 2010 году планирует добыть 6 млн 150 тыс. тонн нефти (с дополнением)

Добавлены 4-й - 10-й абзацы.

Актобе. 4 февраля. Kazakhstan Today - АО "СНПС-Актобемунайгаз" в 2010 году планирует добыть 6 млн 150 тыс. тонн нефти. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы, всего в ушедшем году компанией добыто более 6 млн тонн нефти, что на 100 тыс. тонн больше по сравнению с 2008 годом.

"План добычи нефти на текущий, 2010 год, - 6 млн 150 тыс. тонн нефти", - отметили в пресс-службе.

В компании также сообщили, что за весь прошлый год Жанажольским газоперерабатывающим заводом, принадлежащим АО "СНПС-Актобемунайгаз", произведено 125 тыс. тонн сжиженного товарного газа, 38,3 тыс. тонн газовой серы и утилизировано 2,7 млрд кубометров газа. При этом план утилизации на этот год - 3,3 млрд кубометров газа.

На месторождениях "СНПС-Актобемунайгаз" в 2009 году сданы в эксплуатацию 33 новые скважины, сообщили в пресс-службе.

Совместное казахстанско-китайское предприятие АО "СНПС-Актобемунайгаз" - одно из крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли Казахстана. Компания занимается добычей нефти и газа, а также переработкой и реализацией нефти, газа и нефтепродуктов.

"СНПС-Актобемунайгаз" имеет лицензии на добычу углеводородов трех месторождений: Жанажол, Кенкияк надсолевой, Кенкияк подсолевой. Компания также приобрела лицензию и начала разведочные работы на Центральной территории восточной части Прикаспийской впадины. Площадь этого блока - 3262 квадратных километра.

Владельцем контрольного пакета акций ОАО "СНПС-Актобемунайгаз" (75%) является Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Напомним, что, согласно сообщению CNPC, китайская нефтяная корпорация в 2009 году увеличила добычу нефти за рубежом на 12%. Добыча составила рекордные 69,62 млн тонн, или 1,39 млн баррелей в сутки. Добыча газа за рубежом в 2009 году выросла на 22%, до 8,2 млрд кубометров.

В Казахстане компания добыла 18,57 млн тонн нефти и 5,47 млрд кубометров газа, причем 5,71 млн тонн нефти и 390 млн кубометров газа было получено на месторождениях, принадлежащих компании "МангистауМунайГаз", которую CNPC вместе с национальной компанией "КазМунайГаз" приобрели в прошлом году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?