29.02.2016, 12:02 7176

Состоялось совместное заседание Казахстанско-Египетского делового совета

"50% экспорта из Египта составляет фармацевтическая продукция. В этой связи египетские предприниматели проявили интерес к реализации совместных инвестиционных проектов в данной отрасли в Казахстане, с последующим реэкспортом в страны Евразийского союза"
Астана. 29 февраля. Kazakhstan Today - Внешнеторговая палата Казахстана организовала совместное заседание Казахстанско-Египетского делового совета с участием президента Арабской Республики Египет господина Абдула Фаттаха Ас-Сиси и премьера-министра Казахстана Карима Масимова, сообщили в пресс-службе палаты.

В свете новых реалий настало время использовать все возможности для того, чтобы придать новый виток к оживлению двусторонних отношений. За годы сотрудничества отечественные предприниматели проявляли особый интерес к развитию торгово-экономических отношений с Египтом в части экспорта казахстанского зерна. Пика экспорт достиг в 2008 году, когда казахстанские экспортеры направили на рынок Египта 744 тыс. тонн зерна на сумму $215 млн. Однако в последующем наблюдается резкий спад, в последние 2 года экспорт казахстанского зерна полностью прекратился. Между тем 50% экспорта из Египта составляет фармацевтическая продукция. В этой связи египетские предприниматели проявили интерес к реализации совместных инвестиционных проектов в данной отрасли в Казахстане, с последующим реэкспортом в страны Евразийского союза", - подчеркнул председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Меирбек Мажитов, передает Kazakhstan Today.


На заседании стороны затронули широкий спектр актуальных вопросов в сфере фармацевтики и туризма, проблемные вопросы в сфере торговли, нефти газа и предложили их пути решения, а также рассмотрели перспективы в области транспортной логистики из Казахстана в Египет. Особое внимание уделено вопросам процесса приватизации в Казахстане. Египетской стороне были предложены инвестиционно привлекательные проекты Казахстана.

Казахстанско-Египетский деловой совет создан в целях консолидации деловых кругов двух стран и направлен на развитие взаимовыгодных деловых связей в интересах укрепления и расширения торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества между двумя странами. В общей сложности в заседании приняли участие более 100 предпринимателей Казахстана и Египта, которые имели возможность презентовать собственные бизнес-проекты в ходе двусторонних сессий в формате В2В.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?