28.03.2008, 17:40 714

Совокупные активы страховых организаций РК с начала года увеличились на 18,7%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 28 марта. "Казахстан Сегодня" - Совокупные активы страховых организаций РК с начала года увеличились на 18,7%, передает агентство со ссылкой на сообщение Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН).

По данным АФН, за период с начала года совокупные активы страховых организаций увеличились на 18,7%, составив на 1 марта 2008 года 265,5 млрд тенге. Совокупный собственный капитал увеличился на 6,7% и составил 134,7 млрд тенге. Сумма страховых резервов составила 108,4 млрд тенге.

Объем страховых премий, принятых по договорам прямого страхования с начала текущего года составил 36,5 млрд тенге, что на 53,4% больше аналогичного показателя 2007 года. В том числе объем страховых премий по обязательному страхованию увеличился на 56,5% и составил 4,2 млрд тенге, по добровольному личному страхованию - 4,6 млрд тенге (увеличение в 2,0 раза) и по добровольному имущественному страхованию - 27,7 млрд тенге (прирост на 47,3%).

"Объем страховых премий по отрасли "страхование жизни", вырос на 14,0% (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) до 0,7 млрд тенге, а доля страхования жизни в совокупных страховых премиях составила 2,1% (на 1 марта 2007 года составляла 2,8%)", - отмечается в сообщении АФН.

Сумма страховых премий, переданных в перестрахование, составила 16,8 млрд тенге или 46,0% от общего объема страховых премий, при этом на перестрахование нерезидентам передано 40,4% от общего объема страховых премий (на 1 марта 2007 года доля страховых премий, переданных на перестрахование нерезидентам, составляла 30,6%).

По информации агентства, объем страховых выплат, произведенных по договорам прямого страхования за февраль 2008 года, составил 6,8 млрд тенге, что выше показателя предыдущего года в 2,2 раза. В том числе, по обязательному страхованию объем страховых выплат составил 1,2 млрд тенге (увеличение на 47,9%), по добровольному личному страхованию - 1,1 млрд тенге (увеличение в 2,1) и по добровольному имущественному страхованию - 4,5 млрд тенге (увеличение в 2,5 раза).

В настоящее время в системе гарантирования страховых выплат участвуют 31 страховые (перестраховочные) организации.

В феврале 2008 года в целях устранения нарушений законодательства, регулирующего деятельность страхового рынка, АФН в адрес страховых организаций было направлено 2 письма-предписания, 1 письменное соглашение, 2 письма обязательства.

По состоянию на 1 марта 2008 года в процессе принудительной ликвидации по решению суда находится 2 страховые компании. В январе 2008 года завершен процесс принудительной ликвидации ОАО СК "Маршал Лайф Иншуранс".

В феврале 2008 года по вопросам регулирования деятельности страховых (перестраховочных) организаций правлением Агентства было принято постановление: "О внесении дополнения в постановление правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 86 "Об утверждении правил передачи страхового портфеля".

На 1 марта 2008 года на финансовом рынке республики, в соответствии с выданными Агентством лицензиями действует 40 страховых (перестраховочных) организаций, при этом лицензии на осуществление деятельности по страхованию жизни имеют 7 организации, по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств - 28 организаций. Также на рынке страховых услуг осуществляют деятельность 14 страховых брокеров и 47 актуария.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?