21.02.2007, 20:04 1181

СП "КырКазГаз" приступило к замене газопровода высокого давления Бишкек - Кант - Токмок

БИШКЕК. 21 февраля. Kazakhstan Today. Киргизско-казахстанское предприятие "КырКазГаз" приступило к замене малонадёжного газопровода высокого давления Бишкек - Кант - Токмок (БКТ). Об этом корреспонденту агентства сообщили сегодня в пресс-службе СП.

Как подчёркивает пресс-служба, данный участок газопровода является одним из самых проблемных отрезков всей газотранспортной системы, снабжающей природным газом север Кыргызстана, и вызывает серьёзные опасения газовиков.

Длительная эксплуатация (нормативный срок службы газопровода составляет 25 - 30 лет), а также высокая заболоченность, характерная для местности, где пролегает газопровод, привели на некоторых участках к коррозийному разрушению стенок трубопровода. При строительстве для предотвращения воздействия агрессивных вод на металл труб были установлены станции катодной защиты. Однако в начале 90-х гг. станции были разграблены "охотниками за металлом", что ещё более ускорило старение газопровода.

В связи со сложившейся ситуацией СП "КырКазГаз" планирует до конца 2007 года провести замену 9 км аварийного газопровода. На реализацию данного проекта предприятие выделяет $1,3 млн. Как ожидается, долгожданная замена изношенных участков газопровода БКТ позволит не только доставлять голубое топливо потребителям бесперебойно и безаварийно, но и снизить потери природного газа, которые несла газотранспортная компания при утечках.

СП "КырКазГаз" - совместное киргизско-казахстанское предприятие, осуществляющее транспортировку природного газа по магистральному газопроводу Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы на север Кыргызстана и в южные области Казахстана.

СП "КырКазГаз" образовано 25 марта 2004 года в рамках договора о союзнических отношениях от 26 декабря 2003 года, подписанного президентами Кыргызской Республики и Республики Казахстан. Учредителями СП выступили хозяйствующие субъекты АО "Кыргызгаз" и АО "КазТрансГаз" с равными вкладами.

Главной целью создания СП послужила необходимость в привлечении инвестиций в газовую отрасль Кыргызстана для её развития и модернизации и обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения двух республик. АО "КазТрансГаз" выразило готовность до 2009 года инвестировать порядка $17,5 млн в газотранспортную систему Кыргызстана. За два года, прошедших с момента создания СП, казахстанская сторона инвестировала в газотранспортную систему Кыргызстана $6,2 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?