15.03.2007, 14:05 555

СПК "Сарыарка" и БТА подписали меморандум о сотрудничестве

АСТАНА. 15 марта. Kazakhstan Today. АО "НК "Социально-предпринимательская корпорация "Сарырка" и АО "Банк "ТуранАлем" (БТА) подписали меморандум о сотрудничестве, передаёт корреспондент агентства.

Согласно распространённой информации, партнёрство сторон включает в себя совместную реализацию ряда важных для государства проектов. В частности, в настоящее время АО "Фонд устойчивого развития "Казына" совместно с БТА готовит к реализации проект по производству металлического и поликристаллического кремния на территории индустриального парка в Темиртау, переданного в собственность СПК.

В целом в строительство и развитие инфраструктуры парка (подстанции, ЛЭП, ПС, железнодорожные пути, автодороги, водопровод, канализация, тепловые сети) СПК планирует в этом году вложить 6 млрд тенге. "Для нас очень важно, чтобы у нас был стратегический партнер, который может разделить с нами риски. И сотрудничество с банком "ТуранАлем" своего рода гарантия нашего успеха", - сказал на пресс-конференции председатель правления СПК "Сарыарка" Альберт Рау.

В свою очередь председатель правления БТА Роман Солодченко отметил, что банковский сектор республики очень долго шёл к той стадии, когда банки могут финансировать долгосрочные инфраструктурные проекты и проекты с участием государства. "Банк готов рассматривать возможность более активного участия в экономике страны", - добавил он.

В настоящее время социально-предпринимательская корпорация занята поиском и выбором стратегических партнёров для реализации проектов в сфере недропользования. Минерально-сырьевая база СПК включает в себя 304 месторождения меди, марганца, железа, свинца, цинка, угля, вольфрама, волластонита, талька, асбеста и других распространённых полезных ископаемых. Общая стоимость запасов полезных ископаемых составляет более $160 млрд, сообщается в пресс-релизе.

Напомним, что СПК "Сарыарка" создана в январе 2007 года с целью содействовать экономическому развитию Акмолинской и Карагандинской областей, а также Астаны. Для образования уставного фонда корпорации переданы бюджетные средства в размере 8,28 млрд тенге, находятся в процессе передачи земельные ресурсы, права недропользования, АО, ТОО с государственной долей участия, госпредприятия и госимущество. Приоритетом в деятельности СПК является реализация региональных проектов, которые будут основываться на принципе государственного и частного партнёрства.

Приоритетными отраслями развития в Акмолинской области выбраны переработка сельскохозяйственной продукции, стройиндустрия, туризм, переработка ТБО; в Карагандинской - металлургия и металлообработка, стройиндустрия, энергетика, транспортно-логистический центр; в Астане - стройиндустрия, овощехранилища, транспортно-логистический центр и переработка ТБО. Проекты будут реализовываться по следующей схеме финансирования: СПК от 60 до 600 млн тенге (но не более 49%), предприниматель - 51%. На реализацию проектов в данных отраслях направлено 2 млрд тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?