13.11.2007, 19:21 1229

Строительство сернокислотного завода стало прорывным проектом Кызылординской области

Этот проект, представленный Астане в октябре текущего года на презентации Кызылординской области, включен в областную программу индустриального и инновационного развития.

13 ноября. Алматы. "Казахстан Сегодня" - Предстоящее строительство завода серной кислоты в Жанакорганском районе Кызылординской области имеет социальную значимость для региона и входит в число прорывных проектов области. Об этом на общественных слушаниях по строительству завода и оценке его воздействия на окружающую среду в соответствии с требованиями Экологического кодекса РК сказал генеральный директор ТОО "СКЗ-U" Мадихан Бекжанов, передает агенство со ссылкой на пресс-службу АО "НАК "Казатомпром".

По его словам, этот проект, представленный Астане в октябре текущего года на презентации Кызылординской области, включен в областную программу индустриального и инновационного развития.

В общественных слушаниях приняли участие руководители департаментов, управлений государственных уполномоченных органов и предприятий Кызылординской области и Жанакорганского района, сотрудники акимата Жанакорганского района, акимы сельских и аульных округов района, депутаты маслихатов, представители областных и районных СМИ, представители неправительственных организаций.

Во время слушаний собравшимся был продемонстрирован фильм об организации работ по охране окружающей среды и технической и радиационной безопасности на предприятиях АО "НАК "Казатомпром".

"Слушания вызвали оживленный интерес к данному проекту общественности и представителей местных исполнительных органов. После обмена мнениями и обсуждения представленных материалов проект был одобрен участниками слушаний", - сообщили в компании.

ТОО "СКЗ-U" - зарегистрировано 25 августа 2007 года в поселке Байкенже, Жанакорганского района, Кызылординской области. В Жанакорганском районе строятся два новых рудника производительностью 5000 тонн урана в год в рамках реализации программы НАК "Казатомпром" по увеличению добычи природного урана "15000 тонн к 2010 году", которые будут являться основными потребителями серной кислоты ТОО "СКЗ-U". Проектная мощность СКЗ будет составлять 500 тысяч тонн в год или 1500 тонн в сутки. Также, помимо производства серной кислоты ТОО "СКЗ-U" будет вырабатывать электроэнергию порядка 18 МВ и производственный пар для теплоснабжения объектов объемом 20 тонн в час.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и других материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК.

"Казатомпром" представляет собой холдинг по управлению шестью основными направлениями деятельности: геологоразведкой, добычей урана, металлургией, энергетикой, научным обеспечением производства и переподготовкой кадров, а также социальным обеспечением. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?