31.01.2008, 16:06 1267

Суммарные финансовые показатели семи крупнейших компаний госхолдинга "Самрук" в 2007 году возросли - Бозумбаев

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 31 января. "Казахстан Сегодня" - Суммарные финансовые показатели семи крупнейших компаний государственного холдинга "Самрук" в прошлом году улучшены по сравнению с 2006 годом. Об этом сегодня в ходе коллегии госхолдинга "Самрук" сообщил председатель его правления Канат Бозумбаев, передает корреспондент агентства.

"По семи крупнейшим компаниям холдинга, доля которых в совокупном доходе "Самрука" составляет 99%, предварительные суммарные итоги улучшены", - сказал К. Бозумбаев. По его сведению, доходы холдинга за прошлый год выросли на 8% и составили свыше 2 трлн тенге.

"Итоговая прибыль компаний, входящих в "Самрук", составила 281 млрд тенге, рост объемов капитальных вложений составил 17% и достиг 431,5 млрд тенге. Выплачено налогов фактически на 281 млрд тенге", - уточнил глава госхолдинга.

Он также уточнил некоторые показатели, достигнутые крупнейшими компаниями холдинга в прошлом году. В частности, по сведениям руководителя "Самрука", объем капитальных вложений НК КМГ в 2007 году был выше аналогичного показателя на 6%.

"Компания "Эйр Астана" в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличила количество перевезенных пассажиров и грузов на 45% и 90% соответственно. Объемы капвложений увеличились на 52%, итоговая прибыль за год составит 5,9 млрд тенге, или рост в 45%", - продолжил глава холдинга.

"Грузооборот "Казахстан Темир Жолы" за прошлый год составил 201 млрд тонно-километров с ростом на 5%, пассажирооборот увеличился на 6% и составил 14, 4 млрд пассажиро-километров", - сообщил он.

По словам К. Бозумбаева, объем капвложений в НК "Казахстан Темир Жолы" за прошлый год составил почти 100 млрд тенге, что на 30% выше 2006 года. "Итоговая прибыль за отчетный период составила 14,1 млрд тенге, что несколько ниже уровня предыдущего года, но это произошло в основном за счет увеличения расходов на ремонт основных фондов в сумме порядка 10 млрд тенге. При этом следует учесть, что в 2007 году компания не повышала уровень тарифов", - уточнил он.

Кроме того, председатель правления холдинга заметил, что в АО "KEGOC" рост объемов по передаче электроэнергии составил 2%, по диспетчеризации - 6%. "Освоено капвложений на сумму 12 млрд тенге, что на 69% выше предыдущего года, итоговая прибыль за год в этой компании ожидается 991 млн тенге с ростом на 21%", - сообщил он.

В АО "Казпочта", по его сведениям, в прошлом году был достигнут рост "по услугам ускоренной почты - на 30%, письменной корреспонденции - на 17%, по посылкам - на 13%".

"Казпочтой" обработан объем денежных средств по финансовым услугам с ростом на 24%, или на 406 млрд тенге, объем капвложений составил 400,3 млрд тенге, что на 69% превышает аналогичный показатель предыдущего года", - сказал К. Бозумбаев. Итоговая прибыль данного АО, по его сведениям, составит 290 млн тенге с ростом на 5%.

"Наконец, объем капвложений в "Казахстан Инжиниринг" составил 407 млн тенге с ростом на 31%. Итоговая прибыль компании ожидается в сумме 813 млн тенге, что превышает аналогичный показатель 2006 года более чем в 5,3 раза", - заключил председатель правления госхолдинга.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?