04.05.2013, 10:08 6510

"Сункар" получила крупный контракт на строящейся железной дороге Бейнеу - Тассай

Алматы. 4 мая. Kazakhstan Today - ТОО "Темир-Сервис", 100%-ная "дочка" компании "Сункар", заключила новый контракт на земляные работы с генеральным подрядчиком, строящим железную дорогу Бейнеу - Тассай на западе Казахстана, передает Kazakhstan Today.

Стоимость работ по новому контракту составит около 1,85 млрд тенге ($12 млн по текущему курсу валют), сообщает компания "Сункар".

"Компания ожидает получить аванс в размере 30% от полной суммы контракта в течение 20 рабочих дней с момента подписания контракта", - говорится в сообщении.

"Темир-сервис" в настоящий момент исполняет обязательства по первому контракту на земляные работы, заключенному в октябре 2012 года с тем же генеральным подрядчиком на другом участке этой новой железной дороги. Темир выполнило примерно 65% от общего объема работ по первому контракту и планирует завершить основную часть работ по этому контракту в июне 2013 года. Работы по данному контракту были приостановлены на две недели в декабре 2012 года и на три недели в январе 2013 года в связи с неблагоприятными погодными условиями, информирует компания "Сункар".

Объем работ по новому контракту значительно больше, чем по предыдущему. В связи с тем что срок завершения работ по новому контракту приходится на ноябрь 2013 года, руководство ТОО "Темир-сервис" намеревается привлечь квалифицированные третьи стороны для выполнения определенной части работ, уточняется в сообщении.

Пресс-служба информирует, что компания "Темир-сервис" завершила минимальную программу по добыче фосфоритов 2012 года в III квартале прошлого года. "Темир" использовал промежуток времени с момента завершения добычи до начала работ по первому контракту на земляные работы для предварительных вскрышных работ по программе добычи 2013 года.

Соответственно, руководство выражает уверенность в том, что оно сможет завершить программу добычи фосфоритов 2013 года в течение III и IV кварталов текущего года с использованием имеющегося оборудования.

"Нашей главной целью остается развитие Чилисайского фосфатного проекта. В то же время доходы от контрактов на земляные работы внесли и будут вносить существенный вклад в рабочий капитал компании. Компания также уверена, что сохранит основной квалифицированный персонал для ведения добывающих работ и выполнения своих обязательств по добыче фосфоритов в 2013 году", - прокомментировал генеральный директор компании "Сункар" Серик Утеген.

Компания Sunkar Resources plc., через свою 100%-ную дочернюю компанию ТОО "Темир-Сервис" разрабатывает месторождение фосфоритов в Актюбинской области, северо-западный Казахстан. ТОО "Темир-Сервис" имеет контракт на недропользование в отношении части Чилисайского месторождения фосфоритов. Контрактная территория, согласно оценке, содержит 1 млрд 128 млн тонн фосфоритной руды. Стратегией Сункара является строительство интегрированного завода мирового класса по производству азотно-фосфорных удобрений с низкими операционными затратами. Основой низких затрат Сункара является близкое расположение фосфоритной руды к поверхности и доступ к сере из близлежащих месторождений нефти и газа Северного Каспия, говорится в сообщении.

Железная дорога Бейнеу - Тассай является частью строящейся магистральной железной дороги Бейнеу - Жезказган, которая должна существенно сократить расстояние перевозки между полуостровом Мангистау и центральными и южными регионами Казахстана. Ожидаемая длина новой дороги составляет 988 километров, ее завершение планируется на 2015 год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?