15.08.2006, 17:22 1605

Таджикистан в ближайшие четыре года планирует привлечь для развития угольной промышленности более $90 млн.

ДУШАНБЕ. 15 августа. Kazakhstan Today. Таджикистан в ближайшие четыре года планирует для развития угольной промышленности привлечь более $90 млн. Об этом корреспонденту агентства сообщили в департаменте энергетической политики Министерства энергетики РТ.

"В целом на развитие угольной промышленности страны в течение последующих четырех лет планируется привлечь свыше $90 млн.", - сообщили в департаменте. "90% из этой суммы являются иностранными инвестициями", - отметили в Минэнерго. Именно столько средств необходимо для приобретения современного шахтного и карьерного оборудования, транспортных средств, а также для реконструкции и строительства новых шахт и карьеров, считают специалисты.

По данным департамента, в первом полугодии 2006 года рост цен на уголь в Таджикистане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5-10%. Эксперты считают, что подорожание твердого топлива связано с повышением цен на горюче-смазочные материалы. Кроме того, с начала текущего года по отношению к шести месяцам 2005 года в стране производство угля снизилось на 3 тыс. тонн и составило 27 286 тонн.

По мнению специалистов, на уменьшение добычи сырья повлияло то, что на отдельных месторождениях проводятся подготовительные работы, и их освоение не началось.

По производству угля в республике лидером является Согдийская область - за I полугодие добыто 20 415 тонн угля. В районах республиканского подчинения данный показатель составил 6771 тонну, в Хатлонской области - 340 тонн. В РТ добыча угля началась в начале лета и продолжится примерно до ноября. Эксперты прогнозируют, что в этом году объем добычи твердого топлива в Таджикистане составит 105,2 тыс. тонн.

Более двух лет назад Чехия изъявила желание построить в Таджикистане совместное предприятие по производству угля на базе действующего предприятия "Кони ангишти Зидди". Чешские энергетики были ознакомлены с состоянием угольной шахты месторождения Зидди и выразили готовность к сотрудничеству. Однако по неизвестным причинам работа так и не началась.

По предварительным подсчетам специалистов, для создания СП на базе действующего предприятия необходимо более $2 млн. В настоящее время на территории Таджикистана работает 14 предприятий по добыче угля, их большая часть расположена в Согдийской области. Кроме того, функционирует более 30 предприятий по реализации топлива. В зависимости от сорта уголь реализуется от 33,2 до 115 сомони за тонну, а его себестоимость колеблется от 30 до 90 сомони. По информации "Таджикгеологии", общие запасы угля в недрах республики составляют более 4 млрд. тонн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?