06.11.2006, 19:11 556

Товарооборот между Казахстаном и Арменией не отвечает потребностям двух государств - президент РК

Товарооборот между Казахстаном и Арменией не отвечает потребностям двух государств, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции после встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном, передает корреспондент агентства

АСТАНА. 6 ноября. Kazakhstan today. Товарооборот между Казахстаном и Арменией не отвечает потребностям двух государств, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции после встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном, передает корреспондент агентства

"Уровень товарооборота ($16,4 млн.) не может удовлетворять ни одну из сторон, это низкий показатель, не отвечает потребностям наших государств", - сказал глава Казахстана.

"Одной из главных причин этому стала недостаточная договорная база между двумя странами", - считает Н. Назарбаев. "Подписанные сегодня документы создают правовую основу для более тесного сотрудничества наших компаний", - отметил он.

"Объем казахстанских капиталовложений зарубеж сегодня составляет около $18 млрд., а в экономику Армении - пока только около $30 млн.", - констатировал президент РК. "В результате переговоров мы подтвердили стремление наших государств к дальнейшему укреплению отношений. Этому будут способствовать увеличение торгово-экономических отношений, чтобы казахстанский бизнес и капитал не боясь шли в Армению", - заключил Н. Назарбаев.

По данным агентства по статистике Казахстана, за восемь месяцев 2006 года торговый оборот между Казахстаном и Арменией составил $16,4 млн., при том, что в 2005 году торговый оборот между странами составлял $45,2 млн.

Стороны также отметили необходимость укреплять двустороннее сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. "Мы глубоко признательны Армении за предоставление казахстанским ученым доступа к армянским архивам, где хранятся древние кипчакские рукописи", - подчеркнул Н. Назарбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?