03.07.2015, 12:24 12337

Три казахстанских банка исключены из реестра банков - участников системы гарантирования депозитов

На 1 июля 2015 года в системе гарантирования депозитов участвуют 34 банка.

Алматы. 3 июля. Kazakhstan Today - АО "БТА Банк", АО "Темирбанк" и АО "ABC Bank" исключены из реестра банков - участников системы гарантирования депозитов.

По состоянию на 1 июля 2015 года из реестра банков - участников системы гарантирования депозитов исключены три банка: АО "БТА Банк", АО "Темирбанк" и АО "ABC Bank", сообщает пресс-служба АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов", передает Kazakhstan Today.

В пресс-службе пояснили, что АО "БТА Банк" исключается из системы гарантирования депозитов с 23 июня 2015 года вследствие крупной сделки по одновременной передаче активов и обязательств АО "БТА Банк" в пользу АО "Казкоммерцбанк" и добровольным возвратом лицензии АО "БТА Банк".

Действие лицензии АО "БТА Банк" на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг прекращено на основании приказа заместителя председателя Национального банка Республики Казахстан №268 от 23 июня 2015 года.

Часть активов АО "БТА Банк", а также его обязательства перед владельцами текущих счетов и вкладов (депозиторами) и кредиторами будут переданы АО "Казкоммерцбанк". Эти обязательства перед клиентами будут исполняться АО "Казкоммерцбанк" в полном объеме, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

Также, с 30 июня исключены из системы гарантирования депозитов АО "ABC Bank" и АО "Темирбанк" вследствие добровольной реорганизации путем присоединения к АО "ForteBank". Все обязательства по депозитам физических лиц, размещенных в этих банках, переходят АО "ForteBank". Согласно постановлениям правления Национального банка Республики Казахстан №216 и №217 от 21 ноября 2014 года, все процедуры, связанные с прекращением деятельности АО "Темiрбанк" и АО "ABC Bank", завершаются в срок до 30 июня 2015 года.

"Напоминаем, что все банки, имеющие лицензию на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц в Республике Казахстан, в обязательном порядке участвуют в системе гарантирования депозитов. На 1 июля 2015 года в системе гарантирования депозитов участвуют 34 банка, в том числе АО "Казкоммерцбанк" и АО "ForteBank". Таким образом, все депозиты физических лиц, размещенные ранее в АО "БТА Банк" и переданные АО "Казкоммерцбанк", а также депозиты физических лиц, размещенные ранее в АО "Альянс Банк", АО "Темирбанк" и АО "ABC Bank" и переданные АО "ForteBank", являются объектом государственной гарантии", - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" - дочерняя организация Национального банка Республики Казахстан, созданная для защиты прав и законных интересов депозиторов банков второго уровня. Фонд гарантирует обязательства банков - участников системы гарантирования депозитов (34 банка второго уровня) по возврату денежных средств физических лиц, размещенных на всех видах банковских счетов, в том числе на сберегательных, текущих счетах и банковских счетах с использованием платежных карточек - в случае принудительного прекращения деятельности банка по решению суда. Гарантия распространяется на депозиты в национальной и иностранной валюте.

С 27 апреля 2015 года максимальная сумма государственной гарантии по депозитам физических лиц в тенге увеличена до 10 млн тенге. Сумма гарантирования по депозитам физических лиц в иностранной валюте составляет 5 млн тенге в эквиваленте.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?