22.07.2008, 17:19 525

Турция и Израиль приступили к совместному анализу проекта строительства газо- и нефтепровода

Совместный анализ будет завершен в течение 10 месяцев, а строительство трубопроводов закончится в течение трех лет.

Алматы. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - Турция и Израиль объявили о начале совместного анализа проекта строительства газо- и нефтепровода со средиземноморского побережья Турции до Израиля, передает агентство со ссылкой на ИА Trend Capital.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлера, совместный анализ будет завершен в течение 10 месяцев, а строительство трубопроводов закончится в течение трех лет.

Информированный источник в посольстве Турции в Израиле, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что основной идеей данного проекта является возможность экспорта российского и азербайджанского газа в Израиль. "Также Израиль может стать мостом для транспортировки как азербайджанской нефти, так и российского газа", - сказал источник.

По его словам, несколько месяцев назад трубопроводная компания "Ашкелон - Эйлат" выступила с инициативой создать канал по транспортировке нефти из турецкого порта Джейхан к региону Восточной Азии, используя собственную инфраструктуру в Израиле. Проект будет реализовывать консорциум энергетических компаний по транспортировке грузов.

Потребность Израиля в нефти ежегодно составляет 12 млн тонн, в том числе 2 млн тонн удовлетворяются за счет азербайджанского сырья, а трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан сократил путь доставки азербайджанской нефти в Израиль с 2 тыс. до 600 километров.

Побывавший в июне в Баку израильский министр национальной инфраструктуры Биньямин Бен Элиезер заявил, что Израиль готов предложить свои транзитные услуги по перевалке азербайджанской нефти на рынки Азии. Предлагается доставлять азербайджанскую нефть, а в настоящее время и российский газ из Джейхана в израильский средиземноморский порт Ашкелон.

"Если раньше трубопровод Ашкелон - Эйлат служил транспортировке иранской нефти из Персидского залива посредством Красного моря в страны Средиземного моря, то сегодня Израиль меняет его направление - нефть из Средиземного моря посредством Красного моря попадает в страны Восточной Азии", - подчеркнул турецкий источник в Израиле.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?