25.08.2008, 18:39 858

Туркменистан и Иордания будут развивать двустороннее сотрудничество в топливно-энергетическом секторе и промышленности

В ряде приоритетных направлений взаимодействия двух стран были обозначены топливно-энергетический сектор, промышленность, в том числе нефтехимическая, текстильная, а также сельское хозяйство, строительство, межбанковская сфера и область инвестиций.

Алматы. 25 августа. "Казахстан Сегодня" - В ходе официального визита короля Иордании Абдаллы II в Туркменистан обе страны высказались за всемерное развитие торгово-экономических отношений Туркменистана и Иордании, в ряде приоритетных направлений взаимодействия двух стран были обозначены топливно-энергетический сектор, промышленность, в том числе нефтехимическая, текстильная, а также сельское хозяйство, строительство, межбанковская сфера и область инвестиций. Об этом говорится в сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH).

Как отметил в ходе встречи президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, обладая колоссальными запасами углеводородных ресурсов, Туркменистан реализует долгосрочную стратегию развития отрасли, базирующуюся на широком международном сотрудничестве и нацеленную на диверсификацию поставок энергоносителей на мировые рынки.

Не менее актуальным и взаимополезным направлением сотрудничества была названа транспортно-коммуникационная сфера с учетом инициированных Туркменистаном проектов регионального и международного значения по созданию транспортных коридоров Север - Юг и Восток - Запад. Говоря об этом, президент Туркменистана пригласил иорданские компании к участию в реализации этих и других проектов, отмечается в сообщении информагентства Туркменистана.

По данным TDH, одним из аспектов заинтересованного обмена мнениями стали возможности налаживания контактов в сфере спорта и туризма. Г. Бердымухаммедов остановился на реализации проекта по созданию Национальной туристической зоны "Аваза" - будущего морского курорта мирового класса на побережье Каспия, а также в целом на планах по развитию санаторно-курортной инфраструктуры, включая строительство новых современных здравниц.

В ходе переговоров, заявив о намерении продолжать и всемерно наращивать конструктивный диалог, нацеленный на долгосрочную перспективу, стороны договорились о подготовке пакета двусторонних документов о сотрудничестве, в котором найдут отражение все приоритетные направления взаимовыгодного партнерства. В этом контексте была выражена взаимная заинтересованность в открытии в столицах двух государств посольств Туркменистана и Иордании.

Король Абдалла II пригласил президента Туркменистана посетить Иорданское Хашимитское Королевство с официальным визитом.

По итогам официального визита короля Иорданского Хашимитского Королевства в Туркменистан принято совместное коммюнике.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?