08.07.2010, 17:37 1190

Уральский электрохимический комбинат войдет в казахстанско-российский проект Центра по обогащению урана

Алматы. 8 июля. Kazakhstan Today - ОАО "Уральский электрохимический комбинат (УЭХК), входящее в Топливную компанию "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом", будет участвовать в проекте "Росатома" и АО "НАК "Казатомпром" по созданию альтернативного варианта Центра обогащения урана. Об этом говорится в сообщении компании "ТВЭЛ".

По информации пресс-службы "ТВЭЛ", решение было принято 5 июля в рамках саммита ЕврАзЭС. В частности, Госкорпорацией "Росатом" и АО "НАК "Казатомпром" подписано совместное заявление о намерении продолжить реализацию мероприятий комплексной программы в области использования атомной энергии в мирных целях путем осуществления альтернативного варианта проекта ЦОУ (Центра по обогащению урана) с использованием мощностей ОАО "УЭХК". Первоначальный вариант проекта предполагал создание нового производственного комплекса на площадке ОАО "УЭХК" в городе Ангарске.

В подписанном 5 июля заявлении, в частности, говорится, что АО "НАК "Казатомпром" участвует в уставном капитале ОАО "УЭХК" через ЗАО "ЦОУ". Доля участия будет определяться исходя из объема производства услуг обогащения урана, достаточного для переработки 6 тыс. тонн природного урана в год. Кроме того, основные технико-экономические показатели и доходность альтернативного варианта будут аналогичными первоначальному варианту проекта ЦОУ.

АО "НАК "Казатомпром" и Госкорпорация "Росатом" будут стремиться получить все необходимые согласования, разрешения и одобрения со стороны федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и органов власти Республики Казахстан по реализации альтернативного варианта в целях осуществления до конца 2010 года корпоративных мероприятий и сделок, необходимых для практической реализации альтернативного проекта.

Миноритарный пакет акций ОАО "УЭХК" ЗАО "ЦОУ" может приобрести по рыночной стоимости за счет финансирования, которое обеспечат его акционеры на паритетной основе. Точный размер пакета акций будет определен во втором полугодии 2010 года.

ЗАО "ЦОУ" не будет являться самостоятельным рыночным игроком, конкурирующим с российскими поставщиками. Маркетинг продукции, получаемой ЗАО "ЦОУ" от ОАО "УЭХК", будет осуществляться исключительно в рамках соглашения о маркетинговой политике между акционерами ЗАО "ЦОУ" (ОАО "Техснабэкспорт" и АО "НАК "Казатомпром").

Предполагается, что ЗАО "ЦОУ" будет приобретать продукцию у ОАО "УЭХК" на основе долгосрочного договора по ценам, соответствующим ценам поставок от ОАО "УЭХК" другим покупателям.

Напомним, что 7 декабря 2006 года Федеральным агентством по атомной энергии РФ и Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК была подписана комплексная программа российско-казахстанского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.

В рамках сотрудничества в области ядерного топливного цикла данной программой предусматривалось создание на паритетных началах совместного предприятия по обогащению урана на территории России мощностью, достаточной для переработки 6 тыс. тонн природного урана в год (проект ЦОУ).

С этой целью 27 октября 2006 года было учреждено совместное российско-казахстанское предприятие ЗАО "Центр по обогащению урана" (ЗАО "ЦОУ"), акционерами которого в равных долях являются АО "НАК "Казатомпром" и ОАО "Техснабэкспорт".

20 ноября 2009 года в Ялте Госкорпорацией "Росатом" и АО "НАК "Казатомпром" была подписана дорожная карта дополнительных мер по реализации комплексной программы, предусматривающая проработку вопроса об альтернативном варианте проекта ЦОУ.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука. На сегодняшний день в компании работает более 26 тыс. человек. "Казатомпром" занимает первое место в мире по добыче урана.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?