03.02.2009, 19:38 990

Урановые рудники, которые будут выпускать 27 тыс. тонн урана в РК, планируется построить в середине 2010 года - Джакишев

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 февраля. "Казахстан Сегодня" - Урановые рудники, которые будут выпускать 27 тыс. тонн урана в РК, планируется построить в середине 2010 года. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил президент АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Мухтар Джакишев, передает корреспондент агентства.

По словам М. Джакишева, в 2009 году "Казатомпром" планирует запустить рудники на месторождениях Семизбай, Хорасан-1. "Хорасан-1 будет запущен в конце апреля - начале мая. Это с японским консорциумом, там достаточно большая группа энергокомпаний", - отметил он.

"По запуску рудников у нас все идет четко по графику, более того, где-то в середине 2010 года мы сможем сказать, что технически та база, на которой Казахстан может добывать 27 тыс. тонн урана, создана. Это означает, что они способны добывать 27 тыс. тонн при выходе на проектную мощность. В 2011 году добычи 27 тыс. тонн не будет, поскольку нужно наращивать полигоны, но наращивание полигонов - это же вопрос технический уже. Все зависит от рынка. Те рудники, которые будут выпускать 27 тыс. тонн, все будут построены в середине 2010 года", - сказал М. Джакишев.

Как сообщалось ранее, рудник на месторождении Хорасан-1 планировалось запустить в сентябре прошлого года. "Планируется, что рудник Хорасан-1 будет запущен в сентябре, и считается, что это будет самый крупный в мире рудник по подземному выщелачиванию, аналогов которому нет", - отметил М. Джакишев.

По его словам, проектная мощность этого рудника составит 3 тыс. тонн урана.

"Если говорить о максимальных объемах добычи на рудниках такого типа, то есть один из таких планов в Австралии - еще не запущенный рудник, который будет добывать 800 тонн, это максимально. На сегодняшний момент у нас уже есть "тысячники", то есть это уже больше, чем любой самый крупный зарубежный проект. А когда появится Хорасан-1, аналогов ему вообще не будет", - пояснил глава "Казатомпрома".

Как сообщил М. Джакишев, выход на проектную мощность этого рудника будет зависеть от рынка. "То есть это все от нас зависит, он будет построен и запущен в сентябре, а для того чтобы выйти на проектную мощность, надо просто добавлять количество скважин. Скорость, с которой вы будете добавлять количество скважин, зависит от рынка, то есть от его потребностей. Мы не собираемся производить уран, который нельзя будет продать", - пояснил он.

В освоении рудника Хорасан-1 участвуют такие японские компании, как Marubeni Corporation, Tokyo Electric Power Company, Chubu Electric Power Company, Tohoku Electric Power Company и Toshiba Corporation. Оператором рудника является совместное предприятие пяти указанных компаний и НАК "Казатомпром" - ТОО "Кызылкум".

НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?