21.09.2009, 18:49 1068

USTDA выделит гранты на развитие морской торговли КМГ-Транскаспию и Казмортрансфлоту на общую сумму более $700 тыс.

Астана. 21 сентября. Kazakhstan Today - 23 сентября посол США Ричард Хоугланд подпишет два грантовых соглашения от имени американского Агентства по торговле и развитию (USTDA), нацеленных на развитие морской торговли в Казахстане, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства США в Астане.

"Мухит Маженов, генеральный директор ТОО "КМГ-Транскаспий", и Марат Орманов, генеральный директор НМСК "Казмортрансфлот", примут участие в церемонии подписания, которая состоится в посольстве США в Астане", - проинформировали в пресс-службе.

По данным пресс-службы, первое грантовое соглашение на сумму $327 844 будет подписано с КМГ-Транскаспий. "Его цель - помочь привести казахстанское морское право в соответствие с международными стандартами. Проектом определяются международные договоры, морские законы и правила, которые Казахстану следует принять, а также предоставляются рекомендации о том, как эти требования должны выполняться", - сообщает пресс-служба посольства США в Астане.

Второе грантовое соглашение на сумму $374 268, по информации пресс-службы, будет подписано с Национальной морской судоходной компанией (НМСК) "Казмортрансфлот". Грант предназначен для обеспечения ускорения процедуры прохождения судов в каспийских портах посредством оценки технической, экономической и финансовой целесообразности применения электронной обработки документов или процедуры ускоренного отбытия судов (EDP).

"Осуществление этой процедуры сократит время на рассмотрение и оформление документации, тем самым увеличив эффективность отправки грузов в существующих каспийских портах и, как результат, сократит стоимость морских перевозок", - отмечается в сообщении.

ТОО "КМГ-Транскаспий" и НМСК "Казмортрансфлот" являются дочерними компаниями АО НК "КазМунайГаз".

Агентство США по торговле и развитию является независимым агентством США по оказанию правительственной помощи за рубежом и финансируется Конгрессом США. Цель агентства - способствовать экономическому росту в развивающихся странах и странах со средним уровнем дохода; помогая американским компаниям экспортировать свои товары и услуги, агентство в то же время предоставляет гранты на проекты за рубежом, которые направлены на развитие современной инфраструктуры и открытой торговой системы.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?