06.02.2008, 13:04 343

В 2007 году в ЮКО граждане усыновили детей почти в полтора раза больше, чем в предыдущем

"В 2007 году в области был усыновлен 451 ребенок, 24 из них - жителями дальнего зарубежья, то есть усыновленных на 132 ребенка больше, чем в предыдущем году", - сообщили в департаменте образования.

Шымкент. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - В прошлом году в Южно-Казахстанской области (ЮКО) был усыновлен 451 ребенок. Об этом журналистам сообщила начальник отдела дополнительного образования и совершенствования воспитательной работы областного департамента образования Жанат Омарова.

"В 2007 году в области был усыновлен 451 ребенок, 24 из них - жителями дальнего зарубежья. Для сравнения: в 2006 году было усыновлено 319 детей, из них 16 - иностранными гражданами", - сообщила Ж. Омарова.

По словам начальника отдела, из иностранных граждан больше всего детей - 17 человек - усыновили жители США.

"Примечательно, что жители дальнего зарубежья охотно усыновляют 11-13-летних ребят, переживающих так называемый трудный возраст, более того, с серьезными заболеваниями, такими, как детский церебральный паралич, с различными дефектами внешности", - добавила Ж. Омарова.

По словам Ж. Омаровой, обязательным условием усыновления являются ежегодные отчеты о том, как живется детям в новых семьях. Пока ребенку не исполнится 18 лет, за его судьбой также следят казахстанские консульства на местах.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?