13.12.2012, 13:34 5001

В 2013 году объемы производства "АЗИЯ АВТО" будут увеличены в 2,5 раза

Усть-Каменогорск. 13 декабря. Kazakhstan Today - В 2013 году объемы производства "АЗИЯ АВТО" будут увеличены в 2,5 раза, передает Kazakhstan Today.

"В 2013 году объемы производства будут увеличены в 2,5 раза. Но юбилейный год для нас еще не завершен. И хотя с начала 2011 года мы запустили в производство более двух десятков моделей, до конца декабря наших покупателей ждут еще три премьеры. Но особенно важным этот знаменательный год стал для меня и моих коллег еще и потому, что мы приступили к активной фазе работы по созданию крупнейшего в стране автопромышленного кластера. Первый этап - создание современных мощностей по сборке автомобилей нами реализован. На повестке 2013 года создание инженерной инфраструктуры производства полного цикла", - сказал президент АО "АЗИЯ АВТО" Ержан Мандиев.

По данным пресс-службы предприятия, базовыми элементами нового производства станут сварочные, окрасочные мощности и технопарк по выпуску комплектующих. Их производственная мощность составит 120 тыс. автомобилей и автокомпонентов ежегодно. Реализация проекта потребует инвестиций в размере $400 млн.

Объем производства только в первые семь лет после запуска предприятия составит порядка 500 тыс. автомобилей на сумму до $6 млрд, что эквивалентно годовым объемам промышленного производства Восточно-Казахстанской области.

Согласно партнерским соглашениям с альянсом "Renault-Nissan-АВТОВАЗ", впоследствии производство будет ориентировано не только на отечественного потребителя. Более половины выпускаемой продукции получит гарантированный рынок сбыта в Сибирском, Дальневосточном регионах России, а также странах Средней Азии и Закавказья.

С выходом на проектную мощность проект обеспечит более 17 млрд тенге в виде ежегодных отчислений в бюджет и создание не менее 10 тыс. новых рабочих мест.

"Заметную роль завод играет и в жизни региона: за время работы бюджет области пополнился на 2,2 млрд тенге, а объем казахстанского содержания в составе продукции "АЗИЯ АВТО" превысил 24 млрд тенге. Производительность предприятия сегодня равна рекордным для казахстанского машиностроения $486 тыс. на одного работника", - отметили в пресс-службе.

Казахстанский автосборочный завод АО "АЗИЯ АВТО" (Усть-Каменогорск) основан в 2002 году и является крупнейшим производителем легковых автомобилей в Казахстане. Среди партнеров завода ведущие мировые концерны: "Volkswagen Group", "General Motors", "Renault-Nissan-АвтоВАЗ" и "KIA Motors".

На мощностях АО "АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске выпускаются автомобили марки Skoda (Fabia, Octavia, Superb, Yeti), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Epica, Lacetti), Lada 4x4, KIA (Sorento, Mohave, Cerato, Sportage, Soul, Cadenza, Optima, Picanto).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?