В Алматы открывается новая площадка инвестиционных проектов
Алматы. 4 марта. Kazakhstan Today - В Алматы 18 апреля 2015 открывается новая инвестиционная биржа investshow.kz, задуманная, как альтернативная площадка финансирования различных проектов.
"Мы приглашаем инвесторов различного уровня: это и инвестиционные дома, венчурные фонды, частные инвесторы. Кризис открывает большие возможности для инвесторов, так как многие владельцы бизнеса в текущей ситуации готовы с дисконтом продать долю в компании или бизнес целиком, так как при текущих ставках кредитование становится для них недоступным. В мировой практике есть примеры, когда создаются подобные площадки предлистинга. Для нашей страны это особенно важно. Развитие фондового рынка возможно только в открытой экономике, когда бизнес и инвесторы к открытому диалогу. Мы готовы помочь этому процессу. Если МСБ научится раскрывать о себе информацию и работать с инвесторами, то он станет на шаг ближе к фондовому рынку и выпуску ценных бумаг", - заявил генеральный директор агентства "ИРБИС" Евгений Мухамеджанов, передает корреспондент Kazakhstan Today.
В качестве организатора мероприятия выступило ТОО "Информационное агентство финансовых рынков "ИРБИС" (ИРБИС) - 100%-ная дочерняя организация Казахстанской фондовой биржи.
Как рассказали в компании, "в 2015 году планируется запустить альтернативную площадку финансирования проектов, которая объединит компании различного уровня от стартапов до крупных проектов. Мероприятие будет проходить один день 18 апреля 2015 года в МФК "Almaty Towers" (Ball room). Уже сейчас на мероприятие зарегистрированы банковские учреждения, интернет-магазины, издательства, производственные компании, образовательные учреждения, порядка 40 стартап проектов выразили желание принять участие в проекте и найти себе инвесторов. Регистрация на мероприятие была открыта 24 февраля 2015 года на сайте www.investshow.kz".
"Посетителям также будут предложено посещение лекций, где перед ними выступят профессионалы финансового рынка и бизнеса, которые смогут рассказать, как именно можно получить то или иное финансирование, какие нужно предпринять действия для достижения этой цели. Эксперты поделятся собственным опытом", - сообщили в агентстве "ИРБИС".
Регистрация на мероприятие открыта по адресу www.investshow.kz. Вход будет открыт только для зарегистрированных пользователей.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.02.2026, 10:22S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана 21.02.2026, 10:42 42416В цехе по производству подсолнечного масла в Петропавловске потушили пожар21.02.2026, 19:08 16706Назначен председатель нового комитета МВД21.02.2026, 18:39 11706В Астане ликвидировали пожар по повышенному рангу21.02.2026, 19:55 9706В Акмолинской области в карьере затонул экскаватор с машинистом
16.02.2026, 16:45 513671Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372546Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370956В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 364071В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана18.02.2026, 21:41 318471В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
03.02.2026, 11:54 1389921В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1389501Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1389071В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1388651Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1388231Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

