16.10.2015, 21:43 17970

В Алматы решено приостановить строительство курорта "Кок Жайлау"

Маслихат Алматы принял уточнения к бюджету города на 2015 год. Депутаты с учетом предложений общественности инициировали меры по оптимизации бюджета на 30 млрд 352 млн 28 тыс. тенге.

Алматы. 16 октября. Kazakhstan Today - В Алматы решено приостановить строительство курорта "Кок Жайлау" и реализацию ряда других затратных проектов.

Маслихат Алматы V созыва принял уточнения к бюджету города на 2015 год сегодня в ходе 44-ой сессии с участием акима города Бауыржана Байбека. В ходе обсуждения депутаты с учетом предложений общественности инициировали меры по оптимизации бюджета на 30 млрд 352 млн 28 тыс. тенге, сообщили в пресс-службе акима Алматы, передает Kazakhstan Today.

"В целях сокращения неэффективных расходов в бюджете мегаполиса было решено приостановить реализацию таких крупномасштабных и затратных проектов, как приобретение спортивно-развлекательного комплекса "Ипподром Алматы", строительство ГЛК "Кок Жайлау", строительство 5 пешеходных переходов, строительство развязки на пересечении улиц Сейфуллина - Жансугурова, строительство административных зданий в Наурызбайском районе и ряд других", - уточнили в акимате.

Наряду с этим, депутатский корпус принял решение перенаправить сэкономленные средства в сумме 29 млрд 460,7 млн тенге по таким важным для населения мероприятиям как погашение кредита по программе "Нурлы жол" на строительство 28 жилых домов в микрорайоне Жас Канат, мероприятия в сфере занятости и социальной поддержки, здравоохранения, на развитие и функционирование транспортной инфраструктуры, на дополнительные расходы дошкольных учреждений образования, развитие энергетики и ЖКХ и пр.

"Были выполнены поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева. Во-первых, в полном объеме завершить все начатые важнейшие социально-экономические и социально значимые объекты нашего города, второе - оценить эффективность реализации программ и расходования средств, посмотреть важность реализации тех или иных проектов с учетом развития города. И самое главное - обеспечить решение важнейших социально-экономических проблем горожан с учетом интересов социально уязвимых слоев населения", - отметил Б. Байбек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?