04.11.2014, 23:14 9098

В Алматинской области будут готовить кадры для горно-перерабатывающей промышленности

Проект включает в себя подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих таких профессий, как оператор дробильных машин, мукомольщик, резчик по камню и так далее.

Талдыкорган. 4 ноября. Kazakhstan Today - В Алматинской области будут готовить кадры для горно-перерабатывающей промышленности.

Договоренность о подготовке кадров достигнута в рамках социального партнерства между Палатой предпринимателей, Университетом Центральной Азии и промышленными предприятиями города Текели, сообщила Национальная палата предпринимателей (НПП), передает Kazakhstan Today.

Как пояснили в НПП, проект включает в себя подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих таких профессий, как оператор дробильных машин, мукомольщик, резчик по камню и так далее.

"В целом профессии в горно-перерабатывающей отрасли довольно редки в Казахстане. Но спрос на них растет из года в год. Казахстан стремительно развивается: за последнее десятилетие количество строительных площадок увеличилось в десятки раз, а значит, возросла и потребность в качественных строительных материалах. В основе многих из них лежит мраморная мука, производить ее, по большому cчету, некому, так как учебные заведения страны не готовят специалистов в этой отрасли. Именно в городе Текели Алматинской области в 1999 году впервые в Казахстане внедрили технологию изготовления мраморной муки. В настоящее время предпринимателями моногорода ведется разработка четырех месторождений. В ближайшее время планируется начать разработку еще двух. На данный момент работают 10 заводов по переработке мрамора", - отметили в НПП.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?