04.11.2009, 16:10 899

В Алматинской области до 2016 года планируется построить 33 малые ГЭС суммарной мощностью 363 МВт

Алматы. 4 ноября. Kazakhstan Today - В Алматинской области до 2016 года планируется построить 33 малые гидроэлектростанции (ГЭС) суммарной мощностью 363 МВт, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

"Ежегодно в соответствии с областной программой развития гидро- и ветроэнергетики в Алматинской области вплоть до 2016 года будет вводиться от 3 до 5 гидроэлектростанций. Наряду с Мойнакской ГЭС планируется построить 33 малые ГЭС суммарной мощностью 363 МВт", - отмечается в сообщении областного акимата.

В пресс-службе напомнили, что в прошлом году состоялся пуск трех новых ГЭС на реках Аксу, Каратал и Иссык суммарной мощностью 11 МВт. "В текущем году в Ескельдинском районе будет введена в строй еще одна малая ГЭС-3 (мощностью 4 МВт), планируется строительство 4 ГЭС (на 31,4 МВт) с вводом в 2010 году", - говорится в сообщении.

"Электроснабжение Алматинской области более чем на 50% зависит от поставок электроэнергии Жамбылской ГРЭС, энергоисточников северных областей и Кыргызстана, которые уже не закрывают постоянно растущую потребность. С учетом планового роста потребления электроэнергии и реализации инвестиционных проектов не закрытый дефицит к 2016 году мог бы составить около 400 МВт. Реализация данной программы позволит избежать энергетической зависимости и обеспечит региону стабильное развитие", - поясняется в сообщении.

По информации акимата, одним из основных энергоисточников в 2012 году должна стать Мойнакская ГЭС на реке Чарын с установленной мощностью 300 МВт. Кроме того, ведется работа по реализации проектов строительства ветроэлектростанций (ВЭС) в районе Джунгарских ворот и Шелекском ветровом коридоре суммарной мощностью до 50 МВт, напомнили в акимате.

"Реализация первой очереди областной программы развития гидро- и ветроэнергетики даст возможность в ближайшие годы значительно сократить дефицит потребления электроэнергии и к 2015 году выйти на положительный баланс. С этой же целью в 2012 году, в комплексе со строительством ГЭС и ВЭС, предусматривается строительство ТЭЦ в городе Талдыкоргане мощностью 240 МВт", - указывается в сообщении пресс-службы.

Реализация программы развития гидро- и ветроэнергетики наряду с сокращением дефицита электроэнергии в Алматинской области позволит "приблизить ее производство непосредственно к потребителям, снижая потери на транспортировку", и тем самым снизить тариф на электроэнергию, который является самым высоким по сравнению с другими областями Казахстана, подчеркнули в пресс-службе акима.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?