28.11.2021, 14:18 100312

В Ашхабаде пройдет XV Саммит Организации экономического сотрудничества

В Ашхабаде пройдет XV Саммит Организации экономического сотрудничества
Фото: pixabay

АШХАБАД. 28 НОЯБРЯ - Саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) пойдет в Ашхабаде в рамках туркменского председательства в организации, передает KAZAKHSTAN TODAY.

ОЭС - региональная межгосударственная экономическая организация, созданная в 1985 году. В нее входят Иран, Пакистан, Турция, Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Лидеры стран ОЭС в ходе XV Саммита обсудят вопросы расширения экономического сотрудничества в рамках организации. Особое внимание будет уделено вопросам развития взаимодействия в энергетике, возобновляемой энергетике, на транспорте, а также партнерству в борьбе с пандемией коронавируса нового типа, минимизации ее последствий и т.д.

На встрече также планируется обсудить содействие в нормализации ситуации в Афганистане и оказание стране помощи.

По итогам встречи лидеров ОЭС намечается подписание ряда документов. На саммите должно быть принято решение о новом председателе ОЭС, месте и срокам проведения следующей встречи глав государств-членов организации.

На заседании туркменского правительства 26 ноября президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан придает большое значение взаимодействию с ОЭС, выступает за наращивание взаимовыгодного партнерства между государствами-членами организации и прилагает усилия по укреплению роли ОЭС - как на региональном уровне, так и на мировой арене.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?