03.06.2023, 13:27 34081

В деятельности "Озенмунайгаза" выявлено 160 нарушений

Проверка продолжается
В деятельности "Озенмунайгаза" выявлено 160 нарушений
Фото: ozen.kz
Жанаозен. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Специальная рабочая группа АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ) в Жанаозене продолжает свою инспекцию. К настоящему моменту анализом охвачено 55 объектов хозяйственной деятельности, в том числе 17 производственных структурных подразделений АО "Озенмунайгаз", 8 нефтесервисных организаций и 30 сторонних подрядных организаций, сообщили в пресс-службе КМГ.

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ОМГ предварительно выявлено 160 нарушений и несоответствий, из которых:

7 фактов переданы в правоохранительные органы для принятия мер реагирования в соответствии с законодательством РК;

по 10 фактам проводятся служебные расследования;

по 101 факту будут приняты меры дисциплинарного взыскания по отношению к ответственным лицам.

Сумма ущерба по фактам правонарушений будет определена по результатам процессуальных и регламентирующих мероприятий.

Мы тесно работаем с правоохранительными органами и оперативно сообщаем обо всех выявленных противоправных нарушениях. Далее ими предпринимаются следственные действия и мероприятия, в том числе к ним относится и вчерашнее задержание департаментом экономических расследований заместителя генерального директора "Озенмунайгаза". Работа комиссии еще не завершена, и по многим фактам ведутся служебные расследования", - отметил руководитель специальной рабочей группы, заместитель председателя правления КМГ Даулетжан Хасанов.


Напомним, 20 апреля в Жанаозене к работе приступила специальная группа, которая проводит анализ деятельности нефтедобывающих предприятий города. В нее вошли 33 различных специалиста во главе с заместителем председателя правления национальной компании АО "НК "КазМунайГаз" Даулетжаном Хасановым.

22 апреля стало известно, что должностные лица АО "Озенмунайгаз" и ТОО "БерАли Мангистау Company" подозреваются в хищениях средств в особо крупных размерах.

29 апреля стало известно, что Генеральная прокуратура Республики Казахстан изучит законность тендеров АО "Озенмунайгаз".

Как сообщалось ранее, КМГ направил в Жанаозен новых экспертов - выявлено 130 фактов нарушений.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?