03.08.2007, 17:00 841

В июле 2007 года золотовалютные резервы Казахстана выросли на 3,7%

АЛМАТЫ. 3 августа. Kazakhstan Today. Международные резервы Казахстана в целом (в текущих ценах), включая деньги Национального фонда (по предварительным данным, $18 084,9 млн), по состоянию на 31 июля увеличились на 3,7% и составили $41 493,4 млн, передает агентство со ссылкой на сообщение Национального банка РК.

По информации Нацбанка, в текущих ценах чистые международные резервы выросли на 4,6% (или на $1025,25 млн).

Продажа валюты на валютном рынке и проведение операций по обслуживанию внешнего долга Минфина были нейтрализованы поступлением валюты на счета правительства и увеличением остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня в иностранной валюте в Нацбанке, что привело к росту чистых валютных запасов (СКВ) на $1037,9 млн. В результате проведенных операций активы в золоте снизились на $12,4 млн, несмотря на рост его цены на мировых рынках на 2,81%.

В постоянных ценах чистые международные резервы Нацбанка выросли на 4,4%, чистые активы в СКВ - на 5%, активы в золоте снизились на 3,6%.

Рост чистых международных резервов Нацбанка в июле 2007 года обусловил расширение денежной базы на 1,8% (или на 29,7 млрд тенге).

На август 2007 года сумма, подлежащая конвертации, на счетах Национального фонда Республики Казахстан составила 49,2 млрд тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?