22.07.2008, 15:49 441

В Казахстане будут созданы заводы, производящие радиоэлектронную продукцию - Джакишев

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 22 июля. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане будут созданы заводы, производящие радиоэлектронную продукцию. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил президент АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Мухтар Джакишев, передает корреспондент агентства.

Как отметил глава "Казатомпрома", "24 мая 2006 года был подписан указ президента по редким и редкоземельным металлам, по которым "Казатомпром" был определен оператором от лица правительства Республики Казахстан по этим видам металла".

"При этом мы активно занимались продвижением идеи производства продуктов более высокой степени прибавочной стоимости из этих видов металла, прорыва мы достигли во время визита в Японию. Нами подписано соглашение с Toshiba, и в данном соглашении мы приступаем уже к детальной деятельности по созданию производств в области редких металлов и редких земель", - пояснил глава "Казатомпрома".

По его словам, Япония является большим рынком потребления данной продукции, но Казахстан должен стать поставщиком уже не смешанных концентратов.

"На сегодняшний момент с нашими японскими партнерами достигнута договоренность о том, что на территории Казахстана будут развиваться производства высокой степени прибавочной стоимости по этим металлам. То есть здесь будет производиться концентрат редких металлов и редких земель, но экспортироваться будут уже или чистые металлы, или конечная продукция, предназначенная уже для непосредственного участия в радиоэлектронном рынке Японии, то есть здесь будут созданы заводы, производящие радиоэлектронную продукцию", - уточнил М. Джакишев.

"Такая договоренность у нас есть с компанией Toshiba, есть такая договоренность с нашими партнерами, в частности, проведены переговоры с компанией Marubeni. Сейчас будут созданы рабочие группы, которые придут к разработке той программы, которая в конечном итоге приведет к созданию данных производств высокой прибавочной стоимости на территории Казахстана", - отметил он.

Как пояснил глава "Казатомпрома", в результате реализации этих программ, а также будущих программ, "несырьевая часть экспорта Республики Казахстан, как минимум, удвоится, то есть за счет тех проектов, которые будут реализованы в сфере интересов НАК "Казатомпром".

"Параллельно мы будем разрабатывать программу по созданию также вертикально интегрированной цепочки в плане этих металлов", - также отметил М. Джакишев.

По словам президента "Казатомпрома", в конце июля - начале августа специалисты Toshiba Corporation прибудут в Казахстан. "Предварительно будем определять тот круг металлов и те изделия, которые интересны для нашего партнера, после этого начнем более активно работать еще и через торговые дома", - уточнил он.

"Хотя интерес по данной группе металлов есть у многих японских компаний, но это мы будем делать уже после того, как отработаем с Toshiba", - подчеркнул М. Джакишев.

Относительно доли участия в этом проекте глава "Казатомпрома" отметил, что "это будет совместное предприятие". "Долей, понятно, большинство будет у "Казатомпрома". Это однозначно, расположены эти предприятия будут на территории Казахстана, продукцию свою будут поставлять на японский рынок. Японские - технологии и рынок, наши - ресурсы, люди и месторасположение", - заявил он.

Как сообщалось ранее, 20 июня состоялась встреча президента компании Toshiba Ацутоши Нишида с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом НАК "Казатомпром" Мухтаром Джакишевым.

В итоге этой встречи Toshiba Corporation и НАК "Казатомпром" пришли к соглашению расширить сотрудничество в области редких и редкоземельных металлов.

Напомним, что японские компании, зависящие от поставок редких металлов из Китая, опасаются, что в этом году Китай может поднять экспортные пошлины на некоторые металлы, такие как марганец, кремний и тантал. Именно поэтому японские компании настолько заинтересованы в сотрудничестве с Казахстаном.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. 100% акций компании принадлежит государству в лице Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" входит в тройку ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?