28.08.2007, 18:24 726

В Казахстане не ожидается ликвидации банков с широкой депозитной базой - глава Нацбанка

"Я думаю, что ликвидации банков с широкой депозитной базой не ожидается... один банк в два года - это не прогноз, это ретроспектива", - сказал председатель Нацбанка Анвар Сайденов, комментируя ситуацию с ликвидацией Наурызбанка и банка "Валют-Транзит".

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 28 августа. АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Казахстане не ожидается ликвидации банков с широкой депозитной базой. Такое мнение сегодня в интервью с журналистами высказал глава Нацбанка Анвар Сайденов.

"Я думаю, что ликвидации банков с широкой депозитной базой не ожидается... один банк в два года - это не прогноз, это ретроспектива", - сказал А. Сайденов, комментируя ситуацию с ликвидацией Наурызбанка и АО "Валют-Транзит Банк".

Председатель Нацбанка напомнил, что возврат по гарантированным депозитам банка "Валют-Транзит" составляет 98%. В то же время, по словам А. Сайденова, возврат средств самому фонду по банку "Валют-Транзит" еще не начался, по Наурызбанку "был достаточно небольшим".

Комментируя вопрос о возможности фонда рассчитаться по гарантированным вкладам в случае ликвидации какого-либо коммерческого банка, А. Сайденов сообщил, что "в настоящее время после расчетов с вкладчиками АО "Валют-Транзит Банк" и Наурызбанка резерв фонда все равно составляет более 30 млрд тенге, то есть имеется остаток". "Кроме того, банковские взносы за работу системы поступают гарантированно. Естественно, что Нацбанк тоже внес определенную лепту в выполнение фондом своих обязательств - мы в этом году увеличили его уставный капитал на 5 млрд тенге именно в связи с выполнением обязательств перед вкладчиками банка "Валют-Транзит", - пояснил глава Нацбанка.

"Не следует ожидать, что этот фонд станет преуспевающим акционерным обществом, которое зарабатывает бешеные деньги, потому что у него есть определенная социальная функция", - заключил А. Сайденов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?