18.09.2015, 12:52 12279

В Казахстане не ожидается повышения тарифов на электроэнергию

В 2016 году оптовая электроэнергия будет на уровне 2015 года.
Астана. 18 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане оптовая стоимость электроэнергии в 2016 году не изменится.

По части тарифов на генерацию однозначно до конца года никаких повышений тарифов не будет, потому что эти тарифы утверждаются по приказам и до конца года. И по той реформе, которая сейчас проводится на оптовом рынке, на 2016 год нет планов увеличивать. В 2016 году оптовая электроэнергия будет на уровне 2015 года", - сказал председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов в ходе брифинга в Астане, передает Kazakhstan Today.


По словам председателя комитета, в ближайшее время повышения тарифов не будет и в рамках евразийского экономического пространства, так как пока еще нет окончательного варианта единого рынка, а в концепции, принятой в прошлом году, основное положение говорит об обеспечении, в первую очередь, национальных рынков электроэнергией, то есть каждая страна защищает своих производителей, сообщает портал "Стратегия-2050".

Поэтому здесь можно однозначно сказать, даже если будет общий единый рынок создаваться, к повышению тарифов именно на нашем рынке это не приведет, тем более на данный момент наша электроэнергия дешевле, чем в других регионах", - подчеркнул С. Есимханов.


Он также отметил, что подготовка к отопительному сезону в Казахстане идет в штатном режиме.

На данный момент на крупных энергостанциях подготовлено 3,5 млн тонн угля, на склад для топлива доставляется более 110 млн тонн мазута. Все крупные станции заключили договоры, началась поставка топлива", - сказал глава комитета.


Между тем, по его словам, есть некоторые проблемы в Семее, Кентау и Аркалыке.

Здесь есть объективные причины, потому что тариф на тепло не покрывает те потребности, те затраты, которые на уголь нужны. Поэтому регулярно из правительственного резерва или областного бюджета эти средства выделяются", - добавил он.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?